Вы здесь

Компенсация за отдых

С начала года в НАО 353 пенсионера получили компенсацию на проезд к месту отдыха и обратно.

Этой льготой могут воспользоваться неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости или инвалидности и проживают на севере.

Компенсация предоставляется один раз в два года, если на период проезда и на момент обращения за ней пенсионер не работал.

– Воспользоваться оплатой проезда можно двумя способами: первый – до поездки получить в ОСФР специальные талоны и обменять их на проездные документы в билетных кассах. Второй – возместить фактически произведенные расходы на поездку, – напомнили в пресс-службе Отделения Социального фонда России по Архангельской области и НАО.

Компенсация производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

– железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

– внутренним водным транспортом – в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

– морским транспортом – в каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий;

– воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

– автомобильным транспортом – в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении;

– личным автомобильным транспортом.

В последнем случае расходы на отдых возмещаются с учётом нескольких условий. Прежде всего, учитывается максимальный предел соответствующих затрат. Он определяется по средней стоимости плацкарта от места проживания пенсионера до места отдыха. Помимо этого, при расчёте компенсации учитываются нормы расхода топлива, установленные Министерством транспорта, а также кратчайший путь до отдыха. Также необходимо будет представить документ о том, что автомобиль принадлежит получателю компенсации либо супруге/супругу. Это может быть свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства.

Для получения компенсации неработающему пенсионеру необходимо подать заявление на портале госуслуг или в личном кабинете на сайте СФР.Также можно обратиться в клиентскую службу Отделения Социального фонда России по месту жительства либо в МФЦ.