Вы здесь

Осветят и обогреют

Во всем мире тепловые станции, а именно к этому типу относится наша ГТЭС, выполняют двойную функцию. Они не только вырабатывают электроэнергию, но и являются источником тепла для населенных пунктов. Вода, которая используется для охлаждения энергосистемы на станции, затем направляется по трубам на обогрев зданий. Этот процесс называется на языке специалистов когенерацией. Не надо быть энергетиком, чтобы понять, что такое использование энергоносителей дает огромную экономию как топлива, так и денег.

Сегодня коэффициент использования топлива на Нарьян-Марской электростанции составляет 23%. Электроэнергию станция вырабатывает, а вот все тепло летит в воздух.

Если построить трубопровод от ГТЭС через курью в город и пустить горячую воду, которая пропадает впустую, в дома, – коэффициент использования топ-лива вырастет в несколько раз, примерно до 83%.

Помимо всего прочего, это позволит если не снизить, то уж точно заморозить тарифы на отопление.

О том, будет ли перевооружена Нарьян-Марская электростанция в соответствии с реалиями современного времени, мы беседуем с ее директором Михаилом Осининым.

– Михаил Александрович, может быть, хватит электростанции отапливать небо?

– Действительно, этот вопрос давно назрел, и не только у нас, но и по всей России. С начала 2012 года проекты газотурбинных электростанций больше не принимаются к государственной экспертизе, если они не оборудованы системой утилизации тепла. Мы планируем перевести нашу станцию в комбинированный режим путем установки котлов-утилизаторов. Эти мероприятия входят в долгосрочную целевую программу (ДЦП) «Развитие энергетического комплекса Ненецкого автономного округа, обеспечение энергосбережения и повышение энергоэффективности региональной экономики на 2010–2015 годы».

– На какой стадии находится процесс?

– Проект был разработан в установленные сроки, но чрезвычайно трудно решался вопрос с администрацией Нарьян-Мара о выдаче разрешения на дополнительный земельный участок. Он необходим, чтобы установить оборудование, с помощью которого теплоноситель будет передаваться в тепловые сети. Вопрос решался с сентября прошлого года, но наконец-то соответствующее постановление городской администрации получено, и можно двигаться дальше. Теперь проект должен пройти обязательные государственную и экологическую экспертизы.

– Расскажите, пожалуйста, о сроках.

– Экспертиза, ориентировочно, займет три месяца. После этого мы получим готовый проект. Далее по нему пройдут общественные слушания. Как процесс пойдет дальше, – сказать пока трудно, потому что должен быть решен вопрос с источниками финансирования. В 2013 году строительство не начнется. Сумеет ли стройка войти в бюджет 2014 года, тоже пока непонятно. Думаю, такой сложный проект, который затрагивает не только электростанцию, но и тепловые сети города, должен еще пройти этап аудита. Даже для меня, специалиста, который работает в энергетике более четверти века, трудно дать оценку качеству проекта в целом. Но то, что такой проект необходим и решит многие проблемы, это точно. Я склоняюсь к тому, что заключение независимых экспертов должно быть. Реальное начало строительства – 2015 год.

– Какова стоимость проекта «Когенерация», как он называется в ДЦП?

– По сводному сметному расчету – около 500 миллионов рублей, но об окончательной проектной стоимости можно говорить после прохождения проектом государственной экспертизы.

– Окупятся ли такие большие затраты?

– По предварительным расчетам, проект окупится менее чем за десять лет. То есть, проект относится к разряду среднеокупаемых. Предприятие объединенных котельных и тепловых сетей использует за год около 25 миллионов кубометров газа. Когенерация позволит снизить этот объем, как минимум, на треть. К тому же произойдет экономия природных ресурсов и снижение выбросов в атмосферу продуктов горения. Реализация этого проекта позволит сдерживать рост тарифов на электроэнергию и тепло для потребителей.

– Какая часть города будет отапливаться за счет электростанции?

– Реконструкция тепловых сетей предстоит значительная. Часть котельных будет переведена в резерв, ряд котельных просто выведут из работы и законсервируют. Дополнительно будет построена котельная, которая будет в режиме наибольшей нагрузки при необходимости «догревать» горячую воду до нужной температуры. Предполагается, что электростанция будет отапливать центральную часть города до гостиницы «Печора», новый микрорайон по улице Авиаторов, а также часть микрорайона Качгорт.

– Михаил Александрович, какие работы по реконструкции электростанции и электрических сетей вы проводите в этом году?

– В этом году мы уделим больше внимания электрическим сетям – это центральные подстанции № 6, 37, 72, также предстоит реконструкция закрытого распределительного устройства на Факеле. Эти работы производятся за счет бюджета. А за счет амортизационных отчислений предприятия мы планируем провести реконструкцию шести трансформаторных подстанций в Нарьян-Маре и поселке Искателей. Работы, в основном, ведутся в летний период, чтобы зимой не отключать потребителей. За счет реконструкции объектов уменьшается число отключений электроэнергии. Например, в 2012 году их уже было меньше, чем в 2011 году, и в два раза меньше, чем в предыдущие годы.

Кроме того, к середине августа мы планируем завершить строительство и монтаж системы электроснабжения нового микрорайона по улице Авиаторов. Там остались, в основном, наладочные работы.