Вы здесь

Задача для ветра

Подъем 40-метровой ветроизмерительной вышки в п. Амдерма

Строительство второго пускового комплекса ветродизельной электростанции в Амдерме запланировано завершить до конца нынешнего года. ООО «Северо-Западная объединенная генерирующая компания» готовится к закупке ветроэнергетического оборудования.

Контракт на поставку оборудования будет подписан в течение ближайшего времени, сообщил «НВ» руководитель проекта – генеральный директор ООО «Северо-Западная объединенная генерирующая компания» Сергей Резничок.

– Строительство ветростанции в Амдерме идет в соответствии с намеченным планом, и уже на этой неделе мы ожидаем транш на закупку ветроэнергетического оборудования, – сообщил Сергей Резничок.

Согласно контракту завершить проект по созданию современного ветропарка в Амдерме намечено до конца 2014 года. Сергей Резничок напомнил, что в настоящее время строительство первого пускового комплекса ведется на условиях софинансирования с привлечением средств окружного бюджета. Строительство второго пускового комплекса ведется исключительно за счет средств международной программы Kolarctic.

Накануне Госстройжилнадзор НАО завершил процедуру проверки сметной стоимости инвестиционного проекта «Ветродизельная электростанция поселка Амдерма. 1-й пусковой комплекс». В официальном сообщении Госстройжилнадзора говорится, что проект получил положительное заключение.

По проекту второго пускового комплекса предусматривается демонтировать три неисправных дизель-генераторных установки, щитовое оборудование и кабельные линии. Затем на уже существующий фундамент будут установлены три новых дизель-генератора фирмы Gesan. Общая мощность второго пускового комплекса составит 300 кВт.

Напомним, летом прошлого года в Амдерме, Каратайке, Неси и Индиге в рамках проекта Polaris установлены 40-метровые ветроизмерительные мачты. Конструкции предназначены для проведения ветромониторинга, результаты которого позволили определить силу и интенсивность ветра в арктических поселках.