Вы здесь

Юбилей энергетиков

Коллектив Нарьян-Марской электростанции отметил круглую дату: десять лет назад, 30 мая 2003 года, вступила в строй ГТЭС-12 мощностью 12 МВатт.

Событие это знаменательно тем, что десять лет назад наконец-то обновилось энергетическое сердце столицы Ненецкого автономного округа. Начало века – это время, когда округ начал оправляться от последствий всяческих перестроек, когда в регион пришли нефтяники, обеспечившие экономический подъем региона.

В состав ГТЭС-12 входят два энергоблока, которые обеспечивают треть потребности города и ближайших поселков в электроэнергии.

В начале двухтысячных выбор среди производителей таких машин был невелик. Он пал тогда на лидеров отечественной газотурбинной энергетики – предприятия ОАО «НПО Сатурн» и ОАО «Сатурн-Газовые турбины». Тесное сотрудничество с ними продолжается и сегодня.

Особенностью новой станции стало то, что, в отличие от действовавших к тому времени агрегатов, она работала не на солярке, а на более экономичном и экологически чистом топливе – природном газе Василковского месторождения.

Станция была построена всего за одиннадцать месяцев и с тех пор служит нарьянмарцам верой и правдой, без происшествий и поломок. За десять лет ГТЭС-12 выработала 40 процентов установленного ресурса и при соответствующем уходе и модернизации прослужит еще больше.

Как подсчитали энергетики, за время работы ГТЭС-12 выработала 576 миллионов кВт/час электроэнергии.

Чтобы лучше себе представить такую мощность, можно сказать – это тысяча ламп по 100 ватт, работающих 657 лет. А энергосберегающие лампы с эквивалентной освещенностью проработают на этом количестве электроэнергии аж две тысячи лет!

Как рассказал журналистам директор Нарьян-Марской электростанции Михаил Осинин, сейчас готовится документация по проектированию шестого газотурбинного агрегата для увеличения установленной мощности предприятия, чтобы обеспечить перспективный рост потребления электро-энергии в интенсивно развивающихся городе и округе.