Вы здесь

На татами – юные борцы

Управление образования, молодежной политики и спорта Нарьян-Мара и региональная общественная организация «Федерация тхеквондо НАО» провела ежегодный открытый турнир по тхеквондо ГТФ и ВТФ. Соревнования прошли 19 мая в спортивном зале спорткомплекса ДЮЦ «Лидер» и были посвящены Дню Победы.

Более 100 спортсменов в возрасте от 5 до18 лет, воспитанники ДЮЦ «Лидер», ДЮСШ «Старт» и дворца спорта для детей и юношества «Норд», выступали в личных и командных соревнованиях. В личной группе участники мерялись силами в демонстрации формального комплекса и в поединках.

В формальном комплексе необходимо показать набор ударов, атакующих и защитных приемов, выстроенных в логическую последовательность. Каждое движение в связке строго рег-ламентировано, приветствуется четкое следование технике.

Абсолютными победителями стали тхэквондисты, показавшие лучшие результаты в обоих видах состязаний.

Среди девушек первыми были Владлена Батманова (2007 г.р.) и Арина Долгина (2003 г.р.), среди юношей – Максим Жолоб (2000 г.р., до 40 кг), Вячеслав Ардеев (2000 г.р., до 52 кг) и Даниил Сумароков (2002 г.р., до 30 кг).

После формального комплекса и поединков соревновались команды ДЮЦ «Лидер» и ДЮСШ. Было сформировано четыре команды по шесть человек в соответствии с весовыми категориями. Борьба между командами шла до трех побед в поединке. Победила команда «Лидер».

Победители и призеры были награждены медалями и дипломами. Кроме того, по результатам выступлений отобраны спортсмены для участия в будущих международных соревнованиях в составе сборной Ненецкого автономного округа.

Чемпионат мира состоится в Лондоне с 10 по 15 июля 2013 года.


О том, как начисляют баллы, рассказал председатель Федерации тхэквондо НАО Евгений Шестаков:

– За удар рукой в голову либо в корпус, удар рукой в прыжке в голову или удар ногой в корпус – 1 балл, а если удар ногой в корпус выполнен в прыжке – 2 балла. Удар ногой в голову также оценивается в 2 балла, а удар ногой в голову в прыжке – 3 балла.

Запрещается наносить удары по затылку, спине, ниже пояса, не допускаются удары локтями, коленями, головой. За запрещенные действия спортсмен получает предупреждение.

Все это требует от спорт-сменов большой выносливости, эффективности технических действий и тактической грамотности.