Вы здесь

Вижас не остался в стороне

Через вашу газету хотим рассказать, как в маленькой деревне Вижас широко отпраздновали великий праздник – День Победы.

Мы тщательно готовились к этому событию. Собирали материал в архивах и на сайтах интернета, печатали фотопортреты участников войны, навели порядок возле памятника, подготовили концертную программу.

Собирая информацию, выяснили, что у нас в деревне было три орденоносца и у многих медали «За боевые заслуги» и «За отвагу». Все это мы разместили на стенде. Еще сделали «родовое древо», чтобы все знали где и в каком роду были герои.

В День Победы погода выдалась на удивление теплой и солнечной, с утра на улицах деревни играла музыка, а у памятника все было готово к митингу. Памятник стоит на том месте, откуда уходили мужики на фронт по мезенскому тракту, и провожали их родные.

К 11 часам на митинг собрались почти все жители деревни. Присутствовали дети войны и труженицы тыла, березки и рябинки весело покачивались, приветствуя собравшихся.

Открыл митинг Виталий Александрович Михеев – ветеран труда. Затем поздравили жителей Вера Васильевна Михеева – депутат сельского совета, Галина Николаевна Михеева – председатель совета ветеранов, Елизавета Петровна Михеева – председатель местного союза пенсионеров, Валентин Фатинович Зотиков – от землячества. Они всем пожелали крепкого здоровья и мирного неба.

Поименно вспомнили ветеранов войны, возложили цветы к памятнику и венки от Совета ветеранов, Союза пенсионеров и землячества деревни Вижас. Потом построились с портретами земляков-воинов и начали шествие «Бессмертного полка», останавливаясь около каждого дома, откуда ушел боец, и зачитывая, когда ушел и где погиб.

Так обошли всю деревню и вернулись в Дом культуры, где ждал праздничный концерт «Песня – подруга бойца», подготовленный силами художественной самодеятельности. Здесь же состоялись чаепитие, игры, конкурсы, песни за столом, звучали воспоминания.

Благодарим всех, кто помог в подготовке и проведении этого светлого праздника. Отдельное спасибо говорим Совету ветеранов и Союзу пенсионеров, в частности, Римме Васильевне Костиной – за чуткое и внимательное отношение к просьбам по финансированию мероприятий нашего клуба «Горница».

Совет пенсионеров
д. Вижас