Вы здесь

Восстановим имена

При подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в фондах Ненецкого краеведческого музея была найдена фотография, вызвавшая много вопросов.

На обороте фотографии написано: «Нацпедучилище. Военное занятие. Построение». На снимке – 16 мужчин в военной форме (гимнастерка, галифе), но с гражданскими головными уборами. Они выстроились у стены здания с винтовками Мосина, выпускавшимися в России в первой половине ХХ века.

К сожалению, установить, кто и когда сдал фотографию в музей, не удалось, но внимательное изучение ее вызывает ряд вопросов.

Во-первых, в 30-е годы в педучилище обучались юноши, как правило, в возрасте 15–18 лет, только что окончившие школу-семилетку. На фотографии мы видим лица мужчин более старшего возраста.

Военное дело в педучилище изучалось юношами и девушками, но никогда никакой военной формы введено у них не было. Сразу возникает несколько вопросов. Откуда форма? Почему среди стоящих нет девушек? Кто ведет занятия? Очевидно, что не военрук учебного заведения, так как на других имеющихся фотографиях военной формы ни на ком не встречается.

Во-вторых, термин «нацпедучилище» звучит странно. У нас говорили о техникуме, о педучилище без добавления «национальный». Старожилы города, к которым мы обращались, по приметам здания – низко расположенные окна – уверенно называют культпросветшколу. Здание – типовое для 30-х годов, оно похоже на здание педучилища.

Сотрудники отдела истории краеведческого музея предполагают, что данная фотография относится к начальному периоду Великой Отечественной войны. Именно тогда, 27 июня 1941 года, Ненецкий окружком ВКП(б) рассмотрел вопрос «Об образовании групп помощи по борьбе с десантами» и поручил секретарю Нарьян-Марского горкома ВКП(б) П.М. Звягину и секретарю Ненецкого окружкома ВЛКСМ И.И. Ковалеву к концу дня организовать в городе две группы истребительного батальона из партийно-комсомольского актива.

Группа из 25 человек была переведена на казарменное положение со всей военной атрибутикой. С этой группой до создания 31 июля 1941 года народного ополчения велись военно-строевые занятия, предположительно, работниками военкомата. По рассказам очевидцев, ополченцы не носили военной формы, а обучались военному делу в гражданской одежде.

Фотография уникальна еще и тем, что в военное время фотографирование военных было крайне ограничено. В случае, если наши предположения верны, мы имеем возможность вглядеться в лица тех, кто с первого дня войны был готов с оружием в руках защищать Родину. Многие из них наверняка были призваны в ряды Красной армии.

Сотрудники музея обращаются к жителям Ненецкого округа с просьбой помочь в определении примерной даты фотографии и имен людей, которых запечатлел фотограф. Свои предположения, по возможности, необходимо подтвердить аргументами – другими документами, фотографиями, воспоминаниями.

Если вы узнали кого-то из родных и знакомых, просим сообщить об этом в отдел истории Ненецкого краеведческого музея по телефону 4-20-60 или по электронной почте history@naomuseum.ru с уточнением «Фотография 1941 года»