Вы здесь

Кто уберет помойку?

Между домами № 50, 52, 52а по улице 60-летия Октября находится помойная яма для жидких бытовых отходов. Зловоние, которая она источает, разносится по округе. Вокруг ямы снуют крысы, а рядом играют дети, идут прохожие, паркуются автомобили. Источник санитарного неблагополучия находится в нескольких метрах от жилых домов. Не только вонь проникает в наши и без того неблагоустроенные жилища, но и крысы, разносчики различной заразы. Как нам быть? Жить в таких условиях просто невозможно! Свое обращение мы направили в Центр гигиены и эпидемиологии НАО, может главный санитарный врач округа повлияет на коммунальные службы, и они уберут злосчастную помойку?
Александр Друзик, житель улицы 60-летия Октября

От редакции: Корреспондент «НВ» выехал по указанному в письме адресу. Действительно, между домами находится помойная яма с жидкими отходами. Судя по всему, яма давно заполнена разными отходами, поэтому помои и фекалии растекаются прямо по земле. Неподалеку располагается контейнерная площадка с мусорными баками для ТБО. В момент визита журналиста они были пустыми, чисто было и вокруг самой площадки. А вот вокруг помойной ямы – зловонные кучи мусора, пищевых отходов. Совершенно очевидно, что тут выливают помои и разбрасывают пищевые отходы люди, живущие в этом самом районе. Не с неба же все это падает!
Санитарные и коммунальные службы города – да, должны убрать этот бардак. Но, может быть, и жителям окрест лежащих домов тоже стоит не бросать мусор где попало, а складировать в контейнеры? А для начала собрать соседей для серьезного разговора о правилах содержания придворной территории или поймать за руку тех, кто выливает отходы мимо ямы, а мусор кидает мимо бачков? Ведь чистота и порядок в наших дворах зависят, прежде всего, от нас самих.