Вы здесь

Новоселье на Октябрьской не за горами

На улице Полярной-Пырерки сегодня ведётся благоустройство территории / фото Игоря Ибраева

В нынешнем году в Нарьян-Маре и посёлке Искателей планируют завершить строительство пяти многоквартирных домов.

Как идёт строительство жилья в регионе на еженедельном совещании губернатора НАО сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков.
– В этом году в эксплуатацию сдан один многоквартирный дом на улице Сущинского, а именно 9 и 10-я секции. До конца года планируется ввести в строй дома на улицах Рыбников, Полярной-Пырерки, Октябрьской, Авиаторов и Россихина. Строительство и ввод в эксплуатацию жилищных объектов взяты на особый контроль. Еженедельно с заказчиком и подрядчиками проводим совещания. Кроме того, представитель департамента выезжает на объекты, контролирует ход работ и количество рабочих, – пояснил Павел Александрович.
– В Нарьян-Маре на объекте на улице Авиаторов (63-квартирный жилой дом), по словам руководителя ведомства, на этой неделе проведут стяжку полов седьмого этажа. Параллельно будут выполнены отделочные работы. Планируемая дата сдачи – октябрь текущего года.
Говоря о строительстве многоквартирного дома на улице Октябрьской, глава профильного департамента сообщил, что подрядчик выполнил все работы и подал документы в надзорный орган на выдачу заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства. В настоящее время на объекте осуществляется уборка подъездов и подключение к электрическим сетям. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в июле 2021 года.
В доме на улице Рыбников проводится отделка второго и третьего подъездов.
– Благоустройство уже завершено. Внутренние работы выполнены. Планируется сдать дом к ноябрю этого года, – отметил Павел Масюков.
На улице Полярной-Пырерки сегодня ведётся благоустройство территории и заключается договор на проведение работ по ограждению балконов. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на III квартал 2021-го.
На строительном объекте на улице Россихина ведутся отделочные и сантехнические работы. По информации подрядчика, на этой неделе на объекте начнутся работы по благоустройству.
– В конце июля планируется подача документов в надзорный орган на выдачу заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства проектной документации и градостроительным регламентам, – добавил Павел Масюков.
Остальные дома в Нарьян-Маре, а именно 152-квартирный на улице Авиаторов и 41-квартирный на Первомайской-Ленина, 95-квартирный дом на улице Строителей в Искателей будут сданы в следующем году. На последнем объекте в настоящее время проводятся общестроительные работы. Здесь трудятся 20 человек. Сдача дома по графику – до конца этого года. Однако существуют большие риски, что объект не сдадут вовремя.
Губернатор региона Юрий Бездудный поручил профильному ведомству держать все строительные объекты на особом контроле.
– За этими цифрами стоят живые люди, которые давно ждут переселения в нормальные условия. Прошу держать все эти вопросы на особом контроле. Люди из ветхого аварийного жилья и дети-сироты должны как можно быстрее получить новое жильё, – резюмировал Юрий Васильевич.

Анатолий Сергеев