Вы здесь

О волонтёрах, ковиде и танцах

Нашли общий язык / фото Игоря Ибраева

Депутат Государственной Думы Сергей Коткин побывал в гостях в Региональном центре молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи НАО

Встреча с сотрудниками молодёжного центра прошла в неформальной обстановке за чашкой чая.
Парламентарию рассказали о работе подразделений и волонтёров в период пандемии. В прошлом году на базе Ресурсного центра, который входит в состав учреждения, был развернут колл-центр, где принимались звонки от нуждающихся. Волонтёры по заявкам покупали и развозили продукты, лекарства, предметы первой необходимости находящимся на карантине людям, оказывали консультационную помощь.
Поначалу юноши и девушки, конечно, немного стеснялись. Не каждый день приходится пить чай за одним столом с депутатом Госдумы. Непринуждённо себя чувствовала только черепаха в аквариуме, которая живёт здесь. Но когда речь зашла о проблемах, разговор сразу же стал живым и заинтересованным.
Главная, о которой говорили буквально все, – отсутствие своего здания у молодёжного центра. Сегодня его сотрудники ютятся в подвальном помещении жилого дома на улице Тыко Вылки. Это, конечно, сильно сокращает возможности проведения образовательных и досуговых мероприятий для молодёжи.
Здание для будущего МЦ в Нарьян-Маре превратилось в один из самых известных долгостроев. По плану, объект должны были сдать в эксплуатацию ещё в декабре 2015 года. Однако недобросовестный подрядчик стройку сорвал, и в 2016 году с ним расторгли контракт. Возобновились работы летом 2018-го. К октябрю 2020 года четырёх-
этажное здание площадью более трёх тысяч квадратных метров планировали сдать. Но вмешался теперь уже коронавирус, и все силы и средства в прошлом году были брошены на борьбу с ним, а также на поддержку населения и предпринимателей.
– COVID-19 мы победим. А молодым нужен свой собственный дом, место, где можно и пообщаться, и позаниматься, посмотреть кино, посидеть в кафе, собраться для обсуждения проблем, да и просто потанцевать, – говорит Сергей Николаевич. – Я был удивлён, когда узнал, что у нас в городе уже давно не проводятся дискотеки – негде! А как же тогда молодым людям знакомиться?! Мы в молодости это делали именно на танцах.
В завершение встречи Сергей Коткин вручил благодарственные письма депутата Госдумы заместителю директора молодёжного центра Наталье Медведевой и Даниилу Исполинову, который до недавнего времени руководил учреждением и заложил, как сказали ребята, крепкие основы его работы. А ещё собрал замечательную команду единомышленников!

Ольга Петрова