Вы здесь

Трудовые будни Тимана: не до отдыха!

Индига, 22 июня 2021 года / Фото предоставлено администрацией МО «Тиманский сельсовет»

У нас на Крайнем Севере именно лето всегда считалось самым рабочим временем года. Кажется, что пословицы «готовь сани летом» или «лето год кормит» – всё про нас, жителей северных территорий

Особенно остро правдивость этой фразы ощущают муниципальные образования НАО: июнь, июль и август – не только время северного завоза, но и реализации огромного количества ремонтных и строительных работ.
В этом мы ещё раз убедились, поговорив с главой МО «Тиманский сельсовет» Вадимом Глуховым.
Лето на Тимане началось с работ по благоустройству территории посёлков Индига и Выучейский. По словам Вадима Евгеньевича, в первую очередь необходимо собрать накопившийся за последнее время металлолом. После завершения этих работ, которыми занимаются и работники муниципальных учреждений, и сотрудники СПК, металл планируют отправить в Архангельск. В июле, если всё пойдёт как надо, на судах, которые доставят в Индигу стройматериалы и грузы для ремонта дорог, лом отправят на переработку.
В этом году лето будет, действительно, жарким: на Тимане ждут около трёхсот тонн гравия для закладки и ремонта дорог и покрытия мостовых в посёлках МО. Кроме этого, предстоит немалая работа по проведению торгов с последующим ремонтом трёх жилых домов в Индиге.
Сейчас здесь готовятся к ремонту здания местной администрации. Предполагается, что руководство Тиманского сельсовета перекочует в старое здание больницы, где до недавнего времени располагался пришкольный интернат, освободив свою контору под туристический культурный центр и гостиницу.
Администрация МО считает, что Тиман – жемчужина исторического и культурного наследия региона, поэтому надо развивать это направление деятельности. Работа должна быть централизованной, тем более, что многие туристические объекты, входящие в МО «Тиманский сельсовет», находятся в пограничной зоне и должны контролироваться властями.
В ближайшее время в Индиге ждут первые грузовые суда с углём и дровами. Их разгрузка и вывоз топлива в посёлок также является достаточно трудоёмким процессом.
Летом запланировано обновление здания аэропорта. Пассажирский павильон предстоит отремонтировать основательно. Ремонт знаменитого подвесного моста в Индиге обойдётся в 4 миллиона 200 тысяч рублей. Он давно стал своеобразным символом муниципалитета, поэтому придать ему соответствующий вид необходимо как можно скорее. По словам главы МО, работы планируют провести до конца лета.
В ближайшее время в посёлке Выучейский начнут благоустраивать спортивную площадку. Это будет не просто ремонт, ещё здесь установят ограждения и скамейки для зрителей.
Тиман принимает участие в окружной программе грантов по благоустройству. Скоро в Выучейском и Индиге появятся культурные арт-объекты, один из них – «Я люблю свою Родину- посёлок Выучейский».
Сейчас в Индиге продолжает работать детская пришкольная площадка. 22 июня прошла акция «Свеча памяти», посвящённая 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.  В мероприятии приняли участие и дети, и взрослые. На гранитном монументе, установленном в центре посёлка, начертаны имена участников Великой Отечественной войны – дедов и прадедов нынешних жителей Индиги.
И ещё, в ближайшее время группа школьников с Тимана должна выехать на отдых к Чёрному морю. Правда, тут возникли кое-какие сложности: родители опасаются отправлять детей в лагерь «Лазуревый берег» в Геленджик из-за серьёзной эпидемиологической обстановки в регионе и недавних природных аномалий. Конечно, решение за ними, поскольку рисковать здоровьем ребят никто не хочет.
Вот такими проблемами живёт сегодня Тиман. Дел великое множество. Как говорится, лето на Севере не для отдыха, а для работы.