Вы здесь

Бурёнки отправились в круиз

В Тельвиску – как в санаторий / Фото Игоря Ибраева

Стадо Ненецкой агропромышленной компании погожим днём направляется на берег, где животных ждут три судна.

«Рогатая река» проплыла мимо микрорайона Вилладж, потом гордо взошла на мост, чем немало удивила автомобилистов.
Кто-то сразу развернул машину и отправился искать объездные пути, другие – достали телефоны и начали снимать необычную процессию.
– Родом я из Башкирии, – делится один из водителей по имени Руслан, – так что стадо коров видеть приходилось, у меня дома их примерно столько же. Но здесь, в Нарьян-Маре, такое вижу впервые, вот и решил заснять на память.
Зрелище и правда впечатляет. Пёстрые, чёрные, белые рогатые красавицы гордо идут по асфальту проезжей части. Чтобы коровы не разбежались в разные стороны, стадо сопровождают работники животноводческого комплекса. Замыкают колонну грузовики, в которых на берег доставляют «пассажирок бизнес-класса». Это стельные коровушки, ожидающие отёла, их особенно берегут.
На боках у животных красуются цифры и метки, нанесённые красной и зелёной краской. По словам сопровождающих, эти обозначения помогают дояркам найти своих коров в стаде, а цвет надписи не несёт особой смысловой нагрузки.
– Поездка на летнюю дойку – мероприятие ежегодное, – поясняет заместитель руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Михаил Ферин. – Фермеры говорят: что у коровы на языке, то и в молоке. Примечательно, что наше молоко, полученное в Арктике, отвечает самым высоким требованиям. Поэтому дойное стадо отправляется в Тельвиску, там бурёнки будут питаться свежей сочной травой. Наша агропромышленная компания славится тем, что кормят здесь животных не по норме, а сколько корова пожелает, столько и съест. Можно сказать, что они поехали в коровий санаторий.
Ветеринарный врач животноводческого комплекса Ирина Ермакова сообщила, что «в санаторий» едут три группы по пятьдесят голов, и почти столько же остаются в Нарьян-Маре. За каждой группой закреплены две доярки, они отправились в Тельвиску вместе с бурёнками, работать там будут посменно.
– При наличии хорошей погоды и отсутствии ранних заморозков, пробудут они там до сентября. В противном случае их привезут раньше, мы своих коров бережём, – говорит доктор.
– Для горожан и жителей Тельвиски это событие пройдёт практически незаметно. Раньше, когда стадо прибывало в село, всегда устраивали торжество, – рассказала директор Тельвисочного СКЦ «Престиж» Галина Дуркина. – В восьмидесятых годах у нас отмечали праздник первого выгона скота на луга, это было очень значимое событие в деревне. Всегда к нему готовились. Мы чествовали доярок, а пастухи давали особую клятву – беречь своих коровушек от любой напасти. Было бы здорово это вернуть, ведь сельское хозяйство по-прежнему играет важнейшую роль в жизни всего нашего округа!