Вы здесь

Ветер таланта, парус судьбы

Представитель одаренной молодежи Ненецкого округа Александр Сесей победил в межрегиональном конкурсе сочинений «Я – гражданин России». В качестве приза Саша примет участие в легендарном празднике «Алые паруса», который пройдет для выпускников в Санкт-Петербурге.

Торжественное награждение победителей дипломами состоялось вчера в офисе аппарата полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе.
В этом конкурсе принимали участие более 230 тысяч человек – ученики 7-11-х классов и студенты профессиональных образовательных учреждений. Из них более 15 тысяч человек – выпускники одиннадцатых классов. 11 победителей представляют все субъекты Северо-Западного федерального округа.
Во время написания сочинения Александр и не думал о победе. Просто он, как всегда, решил попробовать что-то новое для себя.
– В первые минуты даже не знал, с чего начать, но вскоре собрался с мыслями, изложил все довольно коротко и четко. Задал себе вопрос «могу ли назвать себя гражданином?» и высказал мнение о том, к чему должны стремиться настоящие граждане. Я посчитал нужным упомянуть про Великую Отечественную вой-ну, во время которой миллионы людей проявили подлинный героизм, – сказал юноша.
Эта победа для Александра Сесея далеко не первая. С малых лет он начал свой путь активиста, спортсмена и настоящего артиста. В его копилке такие награды, как президентская премия за победу в региональном конкурсе «Молодежная весна–2017» в номинации «Художественное слово», он лауреат президентской премии «Талантливая молодежь», победитель регионального этапа всероссийского конкурса чтецов «Живая классика–2016». Есть также медали, грамоты и дипломы за достижения в спорте, театральную игру и вокал.
Кроме всего прочего, благодаря своим творческим успехам он в третий раз побывает в «Артеке». Но самой большой честью Александр считает недавнее участие в XV юбилейных Дельфийских играх в Тюмени, где он представлял Ненецкий округ. Никаких наград с этого конкурса не привез, зато впечатлений – море!
– На таком масштабном мероприятии я был впервые. Столько талантливых людей страны в одном месте – это нужно видеть своими глазами. Там участвуют самые настоящие профессионалы своего дела, которые живут этим и добиваются колоссальных успехов, – восторгается Саша.
Мама Саши Сесея Мария Кушнир говорит, что маленькие и большие победы сопровождают сына с малых лет.
– Я понимаю, что любая мама будет расхваливать своего сына, но здесь не тот случай, об этом говорит множество его наград. Саша очень талантливый человек, ему дается все, за что бы он ни взялся – музыкальные инструменты, спортивные дисциплины, занятия вокалом, художественным словом, театром.
Мама мальчика уверена, что многонациональные корни сына сыграли решающую роль в формировании врожденных талантов. Особую благодарность семья выражает школе № 2.
– Не описать словами, сколько всего дала школа. Первый классный руководитель Надежда Зыкова – уникальный человек, она сразу видит таланты каждого и старается всеми силами их развивать. С 5 по 11-й класс с нами Алла Юшманова, которой мы тоже очень благодарны. Она была с нами всегда и во всем, переживала и болела за Сашу, сопровождала на конкурсах, никогда не отказывала в помощи. В самой школе такая добрая атмосфера, все друг друга знают, общаются, младшие слушаются старших, а старшие заступаются за младших, – рассказывает Мария Кушнир.
Недавно у Саши родился братик, в их дружной семье стало на одного человека больше. Несмотря на то, что для Марии это второй брак, в семье царит мир и согласие.
– Отчим Михаил многому меня научил – уважению к каждому человеку, рассудительности и стойкости перед поражениями. Я доволен своей жизнью, должен признаться, что конкурсы для меня не главное. Занимаясь всем понемногу, оставляю время для отдыха и личных дел. Скоро меня ждет много нового – поступ-ление в вуз Санкт-Петербурга, студенческая жизнь. Я жду этого с нетерпением, – поделился выпускник.
На вопрос, как разглядеть талант и помочь развить его, мама одаренного сына отвечает, что необходимо быть ребенку не просто родителем, а добрым другом.
– Никогда не заставляли Сашу делать что-то против его воли. Все занятия он выбирал сам, при этом мы всегда подчеркивали, что не так уж важна победа, а важно, чтобы у него хватило смелости и желания участвовать. Самое главное – быть заинтересованным, знать о предпочтениях ребенка, поддерживать, что бы ни случилось. Если будет уверен в себе, он не побоится испробовать новое, и со временем сам поймет, к чему лежит душа.