Вы здесь

О поправках в Конституцию

Газета продолжает новую рубрику. Здесь мы рассказываем читателям об изменениях в статьях и даём комментарии юристов, которые разъясняют суть поправок.

Напомним, с полным текстом закона «О поправке к Конституции РФ», который будет вынесен на голосование, любой желающий может ознакомиться на сайте Государственной думы ФС Российской Федерации по ссылке: duma.gov.ru/news/48045.
В предыдущих номерах «НВ» мы уже давали разъяснения читателям относительно пунктов 1, 3, 4 статьи 67.1. Сегодня предлагаем комментарии юристов по пункту 2.

Статья 67.1 (пункт 2)

Предлагается предусмотреть в новой статье

«Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признаёт исторически сложившееся государственное единство».

Комментируют специалисты Ассоциации юристов НАО

Включение в текст Конституции Российской Федерации указания на веру в Бога, переданную народу России предками, не означает отказа от светского характера Российского государства, провозглашённого в статье 14, и от свободы совести, гарантируе­мой статьёй 28, поскольку по своей формулировке не сопряжено с конфессиональной принадлежностью, не объявляет наличие тех или иных религиозных убеждений обязательным в Российской Федерации.
Данная норма не ставит вопреки статье 19 Конституции Российской Федерации граждан России в неравное положение в зависимости от наличия такой веры и её конкретной направленности.
Эта поправка призвана лишь подчеркнуть необходимость учёта при осуществлении государственной политики той исторически значимой социально-культурной роли, которую религиозная составляющая сыграла в становлении и развитии российской государственности.