Вы здесь

И прозрачность, и легитимность

В Ненецком округе во время голосования по поправкам в Конституцию РФ будут работать 230 наблюдателей

Представители Общественной палаты НАО подвели итоги формирования корпуса общественных наблюдателей в регионе.
Напомним, 14 марта 2020 года президент страны подписал закон о внесении поправок в Конституцию РФ. В соответствии с документом Общественная палата РФ, а также региональные структуры в субъектах назначают наблюдателей за ходом общероссийского голосования.
С конца мая в Общественной палате округа начался процесс заключения соглашений с некоммерческими организациями. На сегодняшний день заключено девять соглашений и выдвинуто 230 кандидатур для назначения наблюдателей.
Как отметил председатель Общественной палаты НАО Игорь Соколов, никому из граждан, кто хотел стать наблюдателем и имеет такое право, не отказывали. Сегодня распределение участков между наблюдателями практически завершено. При этом процедура выдвижения кандидатов продлится до 30 июня включительно. Количество наблюдателей на голосовании не ограничено.
– Предложить своих кандидатов могут НКО, политические партии, профессиональные и творческие союзы, объединения работодателей и их ассоциаций, профессиональные объединения. Активные граждане округа также могут стать общественными наблюдателями самостоя­тельно. Очень важно, чтобы жители проявили активную гражданскую позицию. Это позволит обеспечить прозрачность голосования и соблюдение законодательства, – отметил Игорь Соколов.
Общественным наблюдателем может стать любой гражданин страны, достигший 18 лет и не имеющий судимости. Кандидат не должен находиться на государственной службе и работать в правоохранительных или судебных органах.
Они вправе присутствовать во время голосования до дня голосования на дому, в день голосования 1 июля, при подсчёте голосов и установлении итогов.
– Отмечу, что наблюдатели могут вести фотовидеосъёмку, получать копии протоколов избирательной комиссии. Они будут обеспечены, как и члены комиссий, средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, защитными экранами, – сказал руководитель Фонда экологического развития НАО Андрей Кузнецов.
Свои кандидатуры для общественных наблюдателей предоставило региональное отделение партии «Единая Россия» и региональное отделение Ассоциа­ции юристов России НАО.
– Мы активно присоединились к процессу подготовки проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ. Члены ассоциации пишут разъяснительные статьи по поправкам, встречаются с гражданами, – подчеркнула руководитель РО НАО «Ассоциация юристов НАО» Ольга Петунина.
Также Общественная палата НАО заключила соглашения о сотрудничестве в рамках проведения голосования по поправкам в Конституцию с РОО «ЩИТ», НРОО «Общество краеведов», РОО «Ресурсный центр НКО НАО», МООС «ТОС Сахалин», РО ВПП «Родина» в НАО, НКО «Фонд экологического развития НАО», Региональная организация ООГО «СЖР» НАО.