Вы здесь

Рыбка на счастье

На днях наш любимый город стал ещё уютнее

Некогда неухоженная площадка перед административным зданием, где сейчас располагаются офис совета ветеранов и музей истории рыбокомбината, усилиями активных пенсионеров превратилась в уютный небольшой сквер.
Открывает его арка в виде морошки. В тёмное время она будет подсвечиваться. К новым скамейкам ведут бетонированные дорожки, а в центре – парковая скульптура.
Ветераны Печорского рыбокомбината, их гости собрались здесь, чтобы торжественно отметить это событие. Серебристую рыбку, плывущую по голубым волнам, изготовили в МБУ «Чистый город». Предлагалось ещё изваять рыбака с сёмгой в руках, но из всех рассмотренных проектов выбрали самый лаконичный вариант.
Идею удалось реализовать благодаря участию ветеранской организации в конкурсе по инициативному бюджетированию. Он даёт возможность жителям населённых пунктов округа самостоятельно определять, какие общественно значимые проекты на своих территориях им хочется воплотить в жизнь в приоритетном порядке.
– Финансовая поддержка местных инициатив также направлена на привлечение граждан в процесс формирования бюджета, – считает депутат горсовета Вера Дроздова. – В мае состоялся совет, где ветераны выступили с предложением облагородить эту территорию. Они собирали подписи жителей в поддержку своего проекта, часть средств пожертвована горожанами. По условиям программы поддержки местных инициатив, предполагается софинансирование муниципальных образований в объёме не менее 10% и доля жителей – не менее 1% от общей стоимости. Часть средств в реализацию идеи внёс предприниматель Николай Шустров. Участие представителей бизнеса в подобных проектах хоть и не является непременным условием, но всегда приветствуется. Остальные финансы выделены из окружного бюджета.
– Очень благодарна Вере Авенировне, которая убеждала меня не бояться и принять участие в этом конкурсе, – говорит председатель совета ветеранов Печорского рыбокомбината Лидия Григорьевна Гаврюшева. – Многое же было непонятно, сначала не знала, что и как делать. Но потом меня поддержали наши активисты Татьяна Андреевна Смольникова, Зоя Борисовна Макарова, другие члены нашего совета. В общем, все вместе мы справились!
Обсуждая новый архитектурный объект, общественники тут же предложили ввести традицию: отдыхая в сквере, нарьянмарцы могут погладить хвостик рыбки и загадать желание – вдруг сбудется!
По мнению активистов совета ветеранов рыбокомбината, работу по благоустройству территории надо продолжить. На памятник планируют установить памятную табличку, провести дополнительное освещение. Комментируя событие, они не скрывают волнения и радости. Ведь для них, много лет отработавших на предприятии, выросших в этом районе, сквер – не просто рядовой объект благоустройства. Это своего рода дань памяти всем, кто трудился здесь, год за годом внося личный вклад в развитие нашего региона.

 

Справка «НВ»
Печорский рыбокомбинат был создан в начале 1933 года на базе Печорской конторы Севгосрыбтреста, начинал с небольших объёмов производства солёной рыбы. Его расцвет пришёлся на середину 70-х годов прошлого века. Тогда предприятие выпускало до 700 тонн различной рыбной продукции и консервов, в том числе и на экспорт, имело линии по розливу минеральной воды и лимонада. Строились жильё, объекты социальной и городской инфраструктуры. После развала СССР, завод пришёл в упадок и в начале нулевых был ликвидирован.