Вы здесь

Проблемы на контроле

Во вторник представители Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО вылетели на место разлива нефтепродуктов в тундре – Дюсушевское месторождение

Такое поручение дал на еженедельной планёрке временно исполняющий обязанности губернатора НАО Юрий Бездудный.
Поставлена задача – держать ситуацию с разливом нефтепродуктов на жёстком контроле.
– Необходимо увидеть своими глазами, как специалисты компании ликвидировали последствия, оценить ситуацию, не веря никому на слово, – подчеркнул глава региона.
Напомним, утечка нефтепродуктов произошла 8 июня в 8.45. После этого об инциденте сообщили на центральный пункт сбора и приняты меры – аварийная группа выдвинулась на место разлива. Специалисты ООО «Полярное сия­ние» выполнили работы по ликвидации последствий к 14 июня.
На заседании были рассмотрены и другие вопросы. Заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Валентина Зганич в режиме ВКС обратила внимание глав муниципальных образований на необходимость оказания помощи жителям в вопросе новых выплат в рамках государственной поддержки семей с детьми. Чтобы получить средства, необходимо до 1 октября текущего года подать заявление.
– Особенно это касается кочую­щих семей оленеводов, которые находятся на отдалённых территориях. Может так произойти, что у них не будет возможности подать заявление. Я прошу, чтобы выплаты дошли до адресатов вовремя, подключитесь к их оформлению оперативно, – подчеркнула вице-губернатор. – Я готова тоже оказать поддержку, обратимся в Пенсионный фонд, если нужно. Учитывая, что в кочующих семьях, например, в общине «Рассвет Севера» по девять-десять детей, эти средства окажутся существенной помощью.
Юрий Бездудный порекомендовал ведомству провести на эту тему отдельное совещание с главами МО в режиме видеоконференцсвязи, чтобы детально обсудить алгоритм взаимодействия.
О ситуации с северным заво­зом доложила глава администрации Заполярного района Надежда Михайлова. По её словам, доставка топлива идёт по графику.
– В полном объёме годовые запасы угля, дров, а также масел и смазок доставлены в Харуту, Хорей-Вер, Коткино, Щелино, Шойну и Кию. Накануне было разгружено судно с дровами и углём в Неси. Также суда с углём вышли в Ому, Чижу, Лабожское, Великовисочное, Каменку и Хонгурей. В целом кампания проходит в штатном режиме, без инцидентов, – сообщила Надежда Михайлова.
Также идёт подготовка к осенне-зимнему периоду, предстоит проверить 218 объектов. Продолжается проверка неверно выставленных населению счетов за топливо в Бугрино.
– На сегодняшний день принято 79 заявлений, к работе привлечены сотрудники правоохранительных органов, – отметила глава администрации ЗР.
На прошлой неделе Юрий Бездудный побывал в Усть-Каре и Каратайке. После посещения объектов социальной инфраструктуры и общения с жителями населённых пунктов, глава региона обозначил векторы решения ряда проблем. Уже через месяц в Усть-Кару прибудет участковый уполномоченный полиции, а в 2021-м в Каратайке начнётся строительство нового здания пришкольного интерната. Также даны поручения найти возможность и разработать проекты для строительства интерната в Каратайке и Дома культуры в Усть-Каре.

От редакции

Пока верстался номер, межведомственная рабочая группа, созданная по поручению Юрия Бездудного, вернулась с Дюсушевского месторождения.
– В результате разлива неф­тесодержащей жидкости был загрязнён участок земель сельхозназначения. Компания «Полярное сияние» применила свои мощности и устранила последствия. Однако для детальной оценки вреда, нанесённого экологии, федеральные структуры обязательно проведут лабораторные исследования, после чего информация будет доведена до общественности, – сообщил по итогам рабочей поездки руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров.
На месте аварии были предприняты меры для остановки скважины и, соответственно, предотвращения дальнейшего разлива.
– Первоначально нефть собирали ручным способом, параллельно у нас шли переговоры с авиаотрядом для предоставления вертолёта Ми-26, чтобы максимально ускорить сроки ликвидации. В итоге на кустовую площадку были заброшены фронтальный погрузчик и ёмкость, сваренная из 20-тонного контейнера. Весь собранный материал – это жидкая фракция и грунт – будет вывезен по зимнику и утилизирован, – пояснил исполнительный директор ООО «Полярное Сияние» Денис Козьмин.
По поручению врио губернатора НАО Юрия Бездудного, всем недропользователям, работающим на территории округа, будет направлено обращение, в котором прописаны рекомендации по увеличению частоты авиа­облётов территорий для проверки состояний противоаварийной автоматики и усиления контроля производственной безопасности.