Вы здесь

Сегодня выпускник – завтра молодой специалист

Ученикам «Роснефть-классов» вручили свидетельства об окончании профильных классов.

Последний звонок, школьный выпускной – яркие и эмоциональные события в жизни выпускников. По традиции ребята готовятся к торжественным мероприятиям, приглашают на праздник учителей, родителей и почётных гостей.
В этом году из-за пандемии коронавируса последние звонки для российских одиннадцатиклассников прозвенели в онлайн режиме.
ООО «РН – Северная нефть» 15 лет курирует проект в рамках корпоративной программы «Школа – вуз – предприятие». Первый «Роснефть-класс» в 2008 году окончили более двадцати ребят. На этот раз нефтяники проводили во взрослую жизнь 41 ученика, окончившего профильную программу обучения в Усинске и Нарьян-Маре.
Выпускники «Роснефть-классов» из Усинска и Нарьян-Мара попрощались со школой 29 мая, а в начале июня получили аттестаты, сертификаты об окончании профильного класса и памятные подарки от «РН – Северная нефть».
– На протяжении двух лет ребята углублённо изучали математику, информатику, физику и химию, участвовали в проф­ориентационных мероприятиях, конференциях, мастер-классах, – рассказала ведущий специалист отдела развития персонала «РН – Северная нефть» Екатерина Филипеня. – Труды не прошли даром. Выпускники профильных классов – гордость школ и надежда нефтяной отрасли. Большинство ребят готовятся к поступлению в престижные нефтяные вузы.
Андрей Дьяконов окончил усинский «Роснефть-класс» с багажом достижений. Во время учёбы в профильном классе юноша стал победителем городских олимпиад по физике, химии, математике и астрономии. В 2019 году Андрей получил диплом второй степени на XI Международной Научно-технической конференции, организованной Ухтинским государственным техническим университетом, а этой весной занял третье место на Научно-технической конференции молодых специалистов «РН – Северная нефть».
– Благодаря общению с нефтяниками и участию в проф­ориентационных мероприятиях определился с будущей профессией. Подам документы на факультет «Разработка нефтяных и газовых месторождений» в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и Санкт-Петербургский горный университет, – поделился Андрей Дьяконов. – Эти вузы дают отличную подготовку, которая затем поможет построить карьеру в НК «Роснефть».
Давид Пристром окончил школу с золотой медалью и теперь имеет все шансы поступить в один из ведущих университетов страны. Выпускник мечтает пойти по стопам мамы, которая трудится в нефтяной отрасли.
– Учёба в «Роснефть-классе» стала важной ступенью к будущей профессии. Профессора вузов преподавали нам технические предметы. Программа была очень сложной, но я выдержал, потому что поставил цель получить престижное образование и стать сотрудником компании «Роснефть», – сказал Давид.
Нефтяники продолжат следить за достижениями своих выпускников, приглашать на производственную практику. Самые успешные ребята получат работу в «РН – Северная нефть».
– Надеемся, что сегодняшние выпускники в будущем станут талантливыми специалистами и продолжат развивать нефтяную промышленность Коми и НАО, – добавила Екатерина Филипеня.
Отметим, что летом пройдёт набор в новые десятые «Роснефть-классы» в Усинске и Нарьян-Маре. Чтобы попасть в профильный класс кандидат должен предоставить в приёмную комиссию аттестат со средним баллом не менее 4 и 5, портфолио своих достижений и пройти собеседование.

Пресс-служба «РН – Северная нефть»