Вы здесь

Нештатную ситуацию устраняют

На днях МУ ПОК и ТС завершит аварийно-восстановительные работы напротив строящейся школы № 3 по улице Швецова

Напомним, 5 июня дорогу на данном участке пришлось закрыть из-за аварийного проседания грунта. Прокладывала сети для школы и присоединяла их к центральной канализации строительная компания ООО «Версо М».
Для устранения нештатной ситуации МУ ПОК и ТС разработало инженерное решение, которое позволяет выполнять работы на глубине в период повышенного уровня грунтовых вод. По договору с застройщиком, рабочие выполняют комплекс восстановительных работ с использованием собственной техники.
В первую очередь была применена водопонижающая установка для отвода грунтовых вод из котлована. Также были задействованы илососные машины, которые обеспечили аварийную перекачку стоков, минуя разрушенный участок. Когда воду из котлована откачали, рабочие завели основание колодца, установили первое кольцо, затем подвели существующие трубы, в том числе и трубу от школы. После тщательно загерметизировали соединительные швы всей конструкции. Сейчас рабочие устанавливают остальные кольца до уровня натурных отметок с последующей установкой плиты перекрытия.
После завершения всех монтажных работ, компания «Версо М» приступит к засыпке котлована и восстановлению асфальтового полотна на проезжей части и тротуаров автомобильной дороги по улице Швецова.
В скором времени начнётся и восстановление дорожного полотна на перекрестке улиц Ненецкой и Оленной после ремонта канализационного коллектора. На днях МУ ПОК и ТС определило подрядчика по выполнению данных работ. Укладывать асфальт на данном участке будет компания ООО «ОПОРА», которая должна восстановить перекресток до первоначальных характеристик. Срок – до 15 августа 2020 года.
Кроме того, ПОК и ТС продолжает восстанавливать тротуары, газоны и дорожные ограждения после ремонтов водопровода на перекрестке улиц Ленина и Пионерской и у дома № 18 на улице Ленина.