Вы здесь

Выборы на старте

Кампания по выборам в Государственную Думу РФ официально стартовала 17 июня, сообщил на еженедельной губернаторской планерке вице-губернатор НАО Виктор Ильин. В прошлую пятницу президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму на 18 сентября 2016 года.

В регионах готовятся к одному из ключевых политических событий ближайших лет – выборам в Государственную Думу. Будущие кандидаты уже борются за доверие избирателей, ищут спонсоров, расставляют агитационные сети. Но не все в точности знают правила предстоящей игры. Секретарь избирательной комиссии Ненецкого автономного округа Лариса Свиридова разъяснила читателям «НВ» суть последних избирательных новшеств, и поделилась советами с потенциальными участниками кампании.

– Четвертого ноября 2015 года президент Владимир Путин подписал федеральные законы «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» и «О внесении изменений в статьи 10 и 71 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Схема одномандатных избирательных округов утверждена федеральным законом сроком на 10 лет. Нарезка их произведена таким образом, чтобы обеспечить относительно равное представительство избирателей в каждом из них.

В Ненецком автономном округе будет образован одномандатный избирательный округ № 221, полномочия окружной избирательной комиссии по проведению выборов депутатов Госдумы РФ будут возложены на Избирательную комиссию НАО.

– Впервые после долгого перерыва думские выборы пройдут по смешанной системе. В чем ее суть?

– Суть в следующем: 225 депутатов будут избираться по одномандатным избирательным округам, один округ – один депутат, единая норма избирателей в округе примерно 500 тысяч человек. Еще столько же депутатов избираются по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы РФ.

Главной новацией формирования новой схемы одномандатных округов на выборах депутатов Государственной Думы РФ, в отличие от образца 2003 года, стало то, что преодолевается разрыв между городом и деревней, когда части густонаселенных административных центров объединяются с сельскими территориями.

Выборы депутатов Государственной Думы нового созыва назначаются президентом Российской Федерации. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования, а опубликовано в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

– О каких партиях сегодня идет речь? Какие из них смогут выставить кандидата без сбора подписей? А какие партии должны будут собрать подписи, и сколько их потребуется, чтобы выставить своего кандидата? Возможно ли внесение денежного залога вместо подписей?

– Допущены к участию в нынешних выборах депутатов Госдумы без сбора подписей избирателей 14 партий, в том числе парламентские партии – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, имеющие представителей в Госдуме, и еще девять партий, имеющих своих представителей в законодательных органах субъектов Федерации. Это такие партии, как «Пат-риоты России», «Гражданская платформа», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Российская экологическая партия «Зеленые» и другие.

Всего политических партий, имеющих право участвовать в выборах депутатов Госдумы седьмого созыва, зарегистрированных на сайте ЦИК России, – 75. То есть 75 минус 14, и мы получаем 61 партию, которая также имеет право участвовать в выборах, но для этого им надо собрать подписи.

Закон говорит, что партия должна собрать по стране не менее 200 тысяч подписей, в том числе в субъекте – не менее 7,5 тысячи подписей. Что касается самовыдвиженцев по одномандатному избирательному округу, то они должны собрать подписи в свою поддержку в количестве не менее 3 процентов от общего числа избирателей региона. То есть в НАО самовыдвиженец должен собрать не менее 3 тысяч подписей. Что касается залога, то такая норма на сегодняшний день на выборах в Госдуму отменена.

– А какие требования предъявляются к кандидатам сейчас? Имеют ли право участвовать в выборах общественные объединения?

– Общественные объединения, за исключением политических партий, участвовать в выборах права не имеют. Норма закона о том, что до 50 процентов кандидатов на выборах могут не быть членами выдвинувших их партий, остается. Единственное условие, чтобы эти выдвиженцы не были членами другой партии.

– Нас, журналистов, интересуют новшества избирательного законодательства, касающиеся СМИ.

– Если продолжить разговор о новшествах этих выборов, к ним можно отнести право журналистов аккредитованных СМИ присутствовать на всех заседаниях избирательной комиссии, чего раньше не было. Аккредитованные представители СМИ вправе находиться в помещении для голосования в день голосования, в дни досрочного голосования, производить фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, зампредседателя или секретаря соответствующей комиссии. Таким образом, власть пытается сделать выборы как можно более открытыми и прозрачными.

– Как смогут проголосовать граждане России, которые не имеют постоянной прописки в нашем регионе?

– Начнем с того, что граждане РФ, имеющие постоянную прописку по месту жительства на территории Российской Федерации и одновременно зарегистрированные по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа, могут быть включены в список окружных избирателей на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ на основании личного письменного заявления.

Заявление для участия в выборах необходимо подать в соответствующую территориальную избирательную комиссию с 19 июля по 27 августа 2016 года.

Включение в список избирателей в соответствии со статьей 17 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» производится только тех граждан, которые были зарегистрированы по месту пребывания на территории Ненецкого автономного округа не позднее трех месяцев до дня голосования, то есть до 18 июня 2016 года.

– Расскажите об изменениях законодательства в части работы наблюдателей в день голосования.

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статью 33 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в части деятельности наблюдателей.

Поправки ограничивают число наблюдателей – не более двух, которых может назначить в каждую избирательную комиссию зарегистрированный кандидат или политическая партия. Их список с указанием фамилии, имени и отчества каждого наблюдателя, адреса места жительства, номера избирательного участка и наименования комиссии подается в соответствующую избирательную комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования. Одно лицо может быть назначено наблюдателем только в одну комиссию.

Наблюдатели вправе осуществлять фото- и видеосъемку. В случае нарушения наблюдателем избирательного законодательства, его удаление из помещения для голосования возможно только по решению суда. Кроме того, Федеральный закон предусматривает, что кандидат или избирательное объединение вправе прекращать полномочия назначенного ими члена комиссии с правом совещательного голоса и назначать нового в ту же комиссию не более пяти раз.


Избиратели округа, которых по данным Ненецкого избиркома на 1 января 2016 года насчитывается 33 031 человек, будут выбирать депутата по одномандатному избирательному округу №221 от субъекта Федерации – Ненецкого АО и депутата по партийным спискам.

На территории региона образован 51 избирательный участок. Они расположены в спортивных и образовательных организациях, учреждениях культуры и административных зданиях.