Вы здесь

Здоровья вам, душевного тепла

Наш небольшой рассказ – об удивительном человеке, который сегодня отмечает юбилейный день рождения. Анатолия Борисовича Филиппова в округе знают и уважают многие. Ценят за трудолюбие, порядочность, чуткость, неравнодушие к окружающим. За то, что он есть.

Он приехал в Нарьян-Мар в 1967 году. Работая водителем в СМУ, затем крановщиком, вместе с сотнями других – таких же молодых, энергичных романтиков, строил город. Но беспокойный характер снова сорвал его с места. И вот он – геолог, ищет нефть, думает о будущем благополучии ненецкой земли.

Еще одна черта Анатолия Борисовича – активная жизненная позиция. Он всю жизнь, не считаясь с личным временем, был и остается общественником: внештатный сотрудник ГАИ, народный заседатель, председатель месткома Нарьян-марского участка механизации и так далее, и так далее.

Почти 50 лет Анатолий Борисович живет в Заполярье. Прикипел душой к этой суровой земле. Но есть здесь такое местечко, которое Анатолий Борисович считает своей малой родиной, местечко это – Просундуй.

Такой человек наш юбиляр, что живет он думой не только о себе. Важно ему сохранить память о тех, кто жил здесь когда-то. Знает Анатолий Борисович, что силен народ своей исторической памятью.

Над домом шествуешь гостевым вот уже 10 лет,

Ты его сохраняешь, от ветров, дождей защищаешь.

Следишь, украшаешь, порядок наводишь.

Своими делами, заботой своею людям радость приносишь.

Память просундуйцам увековечил, погост в порядок привел.

От всех земляков просундуйцев и шапкинчан

Тебе низкий поклон.

Вот такой он, Анатолий Борисович!

Семьдесят лет – красивая дата, живите долго, согревая теплом людей, которые вас окружают. С юбилеем вас!

С уважением, члены землячества Просундуя
и Шапкин