Вы здесь

Принесённый ветром

При сильном ветре лёгкий мусор разлетается со свалки  / Фото со страницы Матвея Чупрова вКонтакте

Депутаты обсудили вопросы утилизации и переработки отходов в НАО на рабочем совещании под руководством вице-спикера окружного Собрания Матвея Чупрова.

Речь шла о мусоре в районе городской свалки и дороге, ведущей к ней.

Основной источник загрязнения прилегающей территории – лёгкий мусор, разлетающийся при сильном ветре со свалки и контейнерной ленты мусоросортировочного комплекса. Решением проблемы могла бы стать установка дополнительных сетчатых экранов – это позволило бы снизить степень загрязнения.

Сотрудники Комбината по благоустройству и бытовому обслуживанию убирают территорию весной и летом, участвуют в уборке и подростки в период временного трудоустройства. Согласно санитарно-гигиеническим требованиям, по периметру всей территории полигона ТБО устанавливают ограждение. Его может заменить осушительная траншея глубиной не менее двух метров или двухметровый вал. В июле этого года МУП «КБ и БО» намерено выполнить работы по обваловке (установке системы земляных валов для защиты территории).

По результатам рассмотрения вопроса Матвей Чупров напомнил, что осенью запланированы поездка на полигон ТБО, а также обсуждение вопросов совершенствования территориальной схемы обращения с отходами в НАО на профильной комиссии Собрания депутатов НАО.

– Администрация Нарьян-Мара обещала навести порядок в районе городской свалки, а правоохранительные органы проконтролируют процесс перевозки незащищённых грузов по дороге на полигон ТБО, также необходимо ввести в округе раздельный сбор мусора, это является нашей общей задачей, – отметил вице-спикер окружного Собрания.