Вы здесь

Сектор газа. Возвращение домой

Возможно, уже осенью этого года в НАО появится новое окружное предприятие, которое возьмет на себя архиважную функцию по эксплуатации газовых сетей в нашем регионе. На днях вице-губернатор Алексей Еремеев и коллектив АО «Нарьян-Марокргаз» обсудили пути сложного решения по реорганизации стратегической для округа, жизнеобеспечивающей сферы.

Напомним читателям, что это предприятие в свое время было, по сути, продано группе частных лиц. В 2009 году государство в лице мэрии Нарьян-Мара утратило контрольный пакет акций акционерного общества после  его продажи. В результате безграмотного управления новые собственники поставили предприятие на грань банкротства. По информации прокуратуры НАО, просроченная задолженность «Нарьян-Марокргаза» перед ЗАО «Печорнефтегазпром» – оператором Василковского газоконденсатного месторождения и единственным поставщиком природного газа потребителям региона, превысила на сегодня 125 млн рублей.

Детально о планах и концепции
Сложная ситуация, сложившаяся на предприятии, стала одной из самых острых тем в ходе майского прямого радиоэфира губернатора Игоря Кошина на «Север FM». На вопрос радиослушателя о будущем коллектива «Нарьян-Марокргаза» глава региона пояснил, что с целью обеспечения бесперебойных поставок природного газа потребителям администрация Ненецкого округа была вынуждена оперативно решать вопрос по приобретению у АО «Нарьян-Марокргаз» всей системы газоснабжения Нарьян-Мара и близлежащих населенных пунктов: рабочего поселка Искателей, Тельвиски и поселка Красное.
Более детально о планах и концепции развития предприятия на встрече с рабочим коллективом «Нарьян-Марокргаза» рассказал руководитель департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Еремеев. По словам чиновника, переговоры властей округа с собственниками «Нарьян-Марокргаза» о выкупе имущественного комплекса предприятия продолжались около двух лет. Точнее, речь шла только об имуществе, связанном с транспортировкой и доставкой населению газа, а не о предприятии в целом.
Торги по продаже газотранс-портной системы АО «Нарьян-Марокргаз», организованные Межрегиональным территориальным управлением Росимущества по Архангельской области и НАО, состоялись 11 мая этого года. По итогам аукциона победителем было признано ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания» (НКК), являющееся 100% собственностью округа. Таким образом, власти региона завершили процедуру выкупа газовых сетей региона у «Нарьян-Марокргаза».
– Ненецкая коммунальная компания – целиком и полностью окружное предприятие, хотел бы это особо подчеркнуть, – акцентирует внимание коллектива Алексей Анатольевич. – Значит, это не какие-то частные инвестиции. Речь идет о перспективном направлении округа. Коллектив должен понимать, что руководство региона намерено не только сохранить газовые сети, но и модернизировать их в дальнейшем. Сети отныне – окружная собственность, и поэтому будут находиться в реестре государственного имущества.

В режиме оперативного управления
При разработке «маршрутного листа» по выходу из сложной ситуации специалисты приняли во внимание, что в округе нет соответствующих профильных организаций, способных безопасно и эффективно эксплуатировать сложное газораспределительное оборудование. Учитывая это, в настоящее время профильным департаментом совместно с управлением имущественных и земельных отношений НАО формируется механизм деятельности новой специализированной газораспределительной организации.
– Сети приобретены. Будет создана новая организация по их управлению, это дочерняя структура ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания». А пока что сети останутся в оперативном управлении «Нарьян-Марокр-газа», – рассказал на встрече Алексей Еремеев, особо отметив, что это сделано «в целях безопасной эксплуатации объектов системы газоснабжения окружной столицы и близлежащих населенных пунктов» в период реорганизации.
Руководитель профильного департамента в ходе общения с коллективом отметил, что в настоящее время проводится аудит приобретенного имущества. Изначально бывшие собственники заявляли, что владеют газопроводами протяженностью 197 километров. Однако на самом деле, по словам Алексея Анатольевича, «подконтрольных» им газовых сетей намного меньше, около 67 км. К тому же 10 км из них – не оформлены должным образом.
– При этом сети находятся в довольно плачевном состоянии, некоторые эксплуатируются уже по 40 лет, – внес ясность в суть вопроса чиновник. Степень износа и масштаб регресса мы можем оценить пока лишь отчасти. Сейчас нужно понять, в каком состоянии находятся магистрали, и приводить их в соответствие с нормативами.
Первые конкретные шаги администрацией уже сделаны. Говоря о перспективах будущей структуры, Еремеев сообщил, что в окружной бюджет уже заложены средства, которые пойдут на приобретение новых автомобилей для аварийных служб, фронтального погрузчика. Формируется отдельный перечень специального оборудования, востребованного газораспределительной системой региона.
– Существует много принципиальных задач, которые необходимо нам вместе решать. И за один день это не осилить, – отвечает Еремеев на вопрос одного из членов коллектива «Есть ли концепция развития создаваемой организации?» – Процесс передачи сетей и запуска нового предприятия – дело не столь простое. Пока мы заключили шестимесячный договор на эксплуатацию этих сетей. Надеемся завершить все организационные процедуры за полгода. И рассчитываем, что к 1 декабря эксплуатацией газовых сетей будет заниматься уже новая газораспределительная организация.

Почти с нуля
В ходе встречи вице-губернатор представил коллективу в качестве руководителя будущего подразделения НКК Николая Колосова, одного из старейших работников предприятия. Николаю Семёновичу опыта не занимать, за плечами около тридцати лет трудового стажа в газовой системе округа. Начинал со старшего мастера аварийно-диспетчерской службы и поднялся по карьерной лестнице до должности главного инженера «Нарьян-Марокргаза».
– Николай Семёнович досконально знаком со всей газораспределительной системой, он отличный профессионал, знает и теорию, и практику. Коллектив Колосову доверяет. Это очень правильное решение, что именно этого человека поставили у руля в сложный момент. Он понимает, кто на что способен, на кого и какие обязанности можно спокойно возложить, – уважительно характеризуют нового руководителя его коллеги.
Хозяйство досталось Колосову, что называется, в разобранном состоянии. Почти вся недвижимость «Нарьян-Марокргаза», в том числе офисные и производственные площади, ранее отошли «Печорнефтегазпрому» за долги, связанные с неоплатой поставок газа. Под арестом и пять крепких гаражных боксов в центре города, которые были построены в 2004 году на собственные средства. Они могут уйти с молотка.
– Бывший собственник все эти годы ни копейки не вкладывал в развитие основного производства, – рассказал в интервью «НВ» председатель профкома, слесарь аварийно-диспетчерской службы Алексей Артеев. – Коллектив пребывал в полном смятении столько лет. И потому много хороших и профессиональных работников за это время уволились. Тем временем бывшие собственники себя не обделяли.
Вопрос, где будут размещаться управленческие и производственные подразделения нового газового предприятия, решается, заверил Еремеев.
– Есть вариант, что головной офис разместится в бывшем административном здании «Нарьян-Марстроя». Можно заключить договор аренды с «Печорнефтегазпромом» и остаться в нынешнем здании на улице Смидовича. Есть и третий вариант – переехать в поселок Искателей. Окончательное решение еще не принято, – отметил вице-губернатор.
На предприятии пока трудятся свыше семидесяти человек. Есть ли понимание, скольким из них доведется быть принятыми на работу в новое окружное предприятие? Этот вопрос, разумеется, был на встрече самым болезненным.
– Обещать золотые горы не смею. Все 100% гарантированно не перейдут. Более точно сможем сказать после анализа ситуации. Но у коллектива должно быть понимание, что вы не брошены на произвол судьбы и нет безразличия к вашему предприятию, – резюмировал вице-губернатор.
– Пока обнадеживает такая окружная политика, но уверен, что это можно было сделать гораздо раньше, – поделился своим мнением с репортером «НВ» после встречи председатель профкома Алексей Артеев. – Будь принято подобное сложное решение раньше, мы бы не запустили предприятие до такой степени. Большой ошибкой была передача окружного газового хозяйства предпринимателям практически задаром. Решение вернуть окружную газовую службу снова в бюджет, в округ – правильное. Такое стратегическое для региона предприятие не может быть частной лавочкой, должно быть государственным.

 

На территории Ненецкого округа действует локальная система транспортировки и распределения «голубого топлива», обособленная от Единой системы газоснабжения Российской Федерации. Единственным источником природного газа, поставляемого для жизнеобеспечения округа, является Василковское газоконденсатное месторождение. Его разведанные запасы газа составляют около 78 млрд кубометров.

 

АО «Нарьян-Марокргаз» образовано в 1994 году в результате приватизации. Является субъектом естественной монополии, осуществляющим транспортировку газа по трубопроводам на территории четырех населенных пунктов НАО – Нарьян-Мара, поселков Искателей и Красное, села Тельвиска. Предприятие обслуживает в этих муниципалитетах 12,9 тысячи газифицированных квартир. Кроме населения, «Нарьян-Марокргаз» поставляет газ на производственные котельные, Нарьян-Марскую электростанцию, предприятия ЖКХ. Суммарные поставки газа потребителям составили в 2016 году 129,7 млн кубометров.