Вы здесь

Паркур на стройплощадке

Активисты ОНФ в Ненецком округе проверили дворы Нарьян-Мара на безопасность инфраструктуры.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ненецком автономном округе в ходе акции «Безопасный двор» провело мониторинг дворовых территорий Нарьян-Мара на предмет безопасности придомовой инфраструктуры. Проверка проведена в рамках работы Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды.
– Активисты ОНФ регулярно проводят мониторинги и рейды по благоустройству городской среды. И сейчас в поле нашего зрения попали вопросы уровня технической безопасности в многоквартирных домах и во дворах. В поступающих в региональное отделение ОНФ от граждан обращениях указывается на торчащие штыри во дворах, плохо закрепленные спортивные объекты, совершенно не огороженные строительные конструкции, незакрытые люки, неизолированные электрические провода и тому подобное, – рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Виктор Синявин. – А формы контроля безопасности в домах и дворах зачастую бессистемны или сильно отстают от современных требований безопасности. В итоге имеем вероятность аварийных, несчастных случаев, которые можно было и не допустить.
Так, проведенный экспертами ОНФ рейд по указанным гражданами проблемам на дворовых территориях многоквартирных домов №4 по улице Сущинского и домов №24/1, №24/2 и №26 по улице Авиаторов в Нарьян-Маре подтвердил озабоченность жителей этого района. Совершенно недопустима ситуация, когда не установлено ограждение строительной площадки и отсутствует какой-либо контроль за безопасностью на объекте, отметили представители ОНФ.
– Наш микрорайон можно назвать спальным. В этих домах проживает очень много семей, и большинство из них многодетные. Он достаточно новый и инфраструктура развита очень плохо. Существующая детская площадка не безопасна для наших детей. Здесь нет мягкого покрытия, и она не огорожена от проезжей части, которая к ней примыкает. Нам приходится все время быть начеку, чтобы ребенок не выскочил на дорогу. К тому же ее функционала и территории не хватает детям, и они убегают играть за дом на незаконченную стройку, облюбовав это место для паркура. А зимой они прыгают в сугробы на стройке. Там и арматура, торчащая со всех сторон, и бетонные плиты основания будущего дома. Мы обеспокоены тем, что однажды это может привести к плачевному результату, ведь этот большой по территории незавершенный строительный объект совершенно не огорожен, за ним не ведется наблюдение. И вся прилегающая территория в строительном мусоре, – пожаловались родители.
В региональном штабе Народного фронта отметили, что направят информацию о небезопасных объектах в муниципалитеты.
Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ призван вовлекать граждан в принятие решений по благоустройству своих дворов и общедоступных зон отдыха, парковых зон, скверов, площадей улиц и сформировать у них чувство ответственности по отношению к инфраструктуре своего места жительства. При утверждении программ благоустройства городской среды будет учитываться мнение граждан путем общественного обсуждения проектов, проведения обучающих мероприятий и разработки методических рекомендаций.