Вы здесь

Совсем не игрушки

Количество детских площадок в Нарьян-Маре превышает нормативное почти в пять раз. Неплохой показатель для такого маленького города, не так ли? Возможно. Однако со временем детским забавам вместе с пестрыми «городками» может прийти конец.

Разбитые горки, поломанные качели – площадки просто перестают отвечать требованиям безопасности.
Например, на улице Меньшикова оборудован, на первый взгляд, хороший детский городок. Он состоит из нескольких крупных объектов. Ребята с удовольствием опробовали каждый из них. Но остается лишь надеяться, что никому не довелось скатиться по трубе-спирали, ведь у самой земли пластик полностью разбит, торчат острые углы.
Если вдруг малыш надумает скатиться с нее, он даже не сможет увидеть этих повреждений, так как обзор закрыт. Последствия безобидной прогулки могут стать весьма трагичными. И не стоит обвинять подростков, что повреждения нанесены ими. Чья в том вина – вообще уже не имеет никакого значения. Главное, горка установлена и влачит плачевное существование. Дети там играют, но можно ли назвать их игры безопасными? Думаю, ответ очевиден.
Конечно, не все дворовые площадки в таком состоянии. Большинство имеют необычные задумки, что не может не нравиться детям всех возрастов. «Красная площадь», установленная в Нарьян-Маре на улице 60 лет Октября в районе дома № 46, полюбилась малышам. Горки, канаты, качели – городок живет детскими улыбками.
Есть и старенькие. Например, на улице Рабочей рядом с домом №27 площадка была установлена больше десяти лет назад, но до сих пор сохраняет приличный вид. Конечно, она отличается от городских, но детей, живущих неподалеку, она устраивает. С горки скатывались тысячи и тысячи раз, многие из тех детей уже повзрослели.
Рядом с этой площадкой около года назад была установлена коробка для мини-футбола. Теперь в безопасности находятся и ребята, гуляющие на площадке и испытывающие ее на прочность, и окна соседних домов. А молодежь может больше заниматься спортом.
Повторю: далеко не все детские городки в Нарьян-Маре сегодня имеют презентабельный вид. И это понятно: площадок слишком много. Но почему так случается? Чаще всего на собраниях жильцов какого-либо дома вдруг решается вопрос об установке детских дворовых площадок. Родителям так спокойнее: наблюдать за ребенком можно из окошка. Да и детям на радость.
Но когда подобные инициативы возникают, не все задумываются о последующем содержании объекта. И когда приходят счета об оплате ремонта горок и качелей, большинство домов принимает решение об отказе от них. Далее это становится муниципальной собственностью. А муниципалитету оно надо?
Затрагивая тему детских площадок, нельзя оставить без внимания «послания», оставленные на конструкциях подростками. Порой это просто рисунки, но случается и так, что надписи содержат лексику, неприемлемую для прочтения и произношения даже взрослыми. Поэтому хотелось бы обратиться к подросткам. Пожалуйста, задумайтесь еще раз перед тем, как достать баллончик с краской. Дети хорошо запоминают плоды ваших «художеств». Плюс ко всему вы просто портите то, что было установлено для маленьких жителей города.
Если привлекать жильцов на субботники для уборки детских площадок, думаю, родители и дети смогли бы лучше определить им цену, а карусели с горками имели бы больший срок службы. И тогда повествование о жизни игровых городков, как и любая добрая сказка, имело бы хороший конец.