Вы здесь

Школьники на пути к вузу

Миновал самый волнительный период для выпускников школ страны. Становятся известны результаты ЕГЭ, определяющие будущее ребят. Высокий балл на едином госэкзамене может открыть двери в самые именитые вузы. Как прошли у школьников эти экзаменационные дни, выясняла корреспондент «НВ».

Экзамен по базовой математике в школе № 1 собрал 228 выпускников. Металлоискатели, обыски, при себе только ручка и карандаш – таковы условия пропуска на самый важный экзамен. Обстановка как бы дает понять: теперь в жизни будет все серьезно. Несмотря на напряженную атмосферу тут и там раздается смех.
Двадцать минут до экзамена, все расходятся по аудиториям. Школьники уже сидят за партами, болтают и даже шутят с наблюдателями. Звенит звонок, начинается выдача контрольно-измерительных материалов (КИМов).
В отличие от экзаменов по старой билетной системе, на ЕГЭ до последнего никто не знает, какие задания попадутся. Остается полагаться только на удачу.
Для Анастасии Шелыгинской главное испытание – дни перед самой итоговой аттестацией:
– В этот период идет самая усердная подготовка к экзамену по математике. Лично я готовлюсь в основном ко второй части экзамена и выбираю для решения экономические задачи. Иногда засиживаюсь допоздна и засыпаю прямо перед монитором.
Председатель региональной предметной комиссии по математике Надежда Павлючук сообщила, что все большее число окружных выпускников берется за выполнение задач высокого уровня сложности.
– Заметно повысился уровень подготовки школьников к задачам финансово-экономического профиля и стереометрии. Все это говорит о том, что старшеклассники осознанно выбирают для сдачи профильную математику, заранее начинают подготовку, занимаются дополнительно на факультативах. И в итоге успешно справляются с выполнением экзаменационной работы.

Будьте бдительны
На желании выпускников как можно лучше сдать экзамен часто играют мошенники. В интернете есть около двухсот сайтов, предлагающих купить КИМы 2017 года. Мониторинг интернет-ресурсов, проведенный специалистами Рособрнадзора, выявил, что продающиеся там материалы не имеют отношения к реальным. Как правило, это демонстрационные версии, опуб-ликованные ранее Рособрнадзором.
– Никаких утечек экзаменационных материалов не было с 2013 года, – заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. – Сейчас ЕГЭ организован таким образом, что они невозможны. Мы еще раз призываем выпускников и их родителей не прибегать к услугам дельцов, предлагающих приобрести якобы реальные КИМы. Это пустая потеря денег и времени, которое могло быть с пользой потрачено для подготовки к экзаменам.

Из сел и деревень
Второй год подряд одиннадцатиклассники из восьми населенных пунктов округа сдают экзамены в столице региона. Всего в столицу Заполярья на период аттестации прибыли 54 школьника, которые были размещены в благоустроенном общежитии Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки, некоторые из них по собственному желанию поселились у родственников. И те, и другие обеспечены пятиразовым питанием в школьной столовой. По словам гостей, они довольны условиями, которые создали им для успешной сдачи ЕГЭ.
– Ребята посещали консультации наших лучших преподавателей, получали в школьной библиотеке необходимые учебники и дополнительные материалы, пользовались бесплатным интернетом. Для них ежедневно был открыт тренажерный зал, в часы отдыха они могли съездить на каток и в бассейн городских спорткомплексов, – поделилась директор школы Людмила Пашкина.
Финансирование проезда, проживания и питания участников ЕГЭ из сельских населенных пунктов Ненецкого округа осуществляется за счет средств окружного бюджета в рамках госпрограммы «Развитие образования».

Ты сдашь ЕГЭ!
Так же второй год по инициативе Рособрнадзора в интернете размещают мотивационные видеоролики под названием «Я сдам ЕГЭ!» Школьники из разных городов призывали сверстников не бояться экзаменов и поделились своими планами на будущее.
К этой инициативе присоединился и нарьян-марский выпускник Григорий Рочев. Юноша не раз становился победителем и призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии, обществознанию и праву. После окончания школы он планирует поступить в Санкт-Петербургский университет и стать экономистом. Ролик с его участием не прошел мимо внимания губернатора Ненецкого округа Игоря Кошина.
– Умение идти к поставленной цели – отличная установка, – комментирует увиденное глава региона. – Уважаю. Желаю Григорию и всем остальным выпускникам стойкости и энергии на пути к мечте! Все обязательно получится!