Вы здесь

Благодарность округа

  Грамоту из рук губернатора Игоря Кошина получает Юрий Дайнеко

Губернатор Ненецкого автономного округа поблагодарил руководство ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» за участие в мероприятиях северного завоза.

Игорь Кошин вручил почетные грамоты администрации Ненецкого автономного округа за личный вклад в организацию и обеспечение мероприятий опережающего северного завоза в населенные пункты округа по итогам 2014 года генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» Максиму Хитрову и заместителю генерального директора, начальнику Северного регионального управления общества Юрию Дайнеко.

Дочерняя структура компании «ЛУКОЙЛ» зарекомендовала себя надежным партнером региона в осуществлении северного завоза. По морю через порт Архангельск и по реке Печоре поставщик обеспечивает села и поселки округа качественным дизельным топливом Пермского и Ухтинского нефтеперерабатывающих заводов. Объем поставок топлива в 2014 году по сравнению с годом предыдущим увеличился на 800 тонн. Это связано с обновлением дизельного парка на территории региона.

На носу новый сезон. В заполярном МУП «Севержилкомсервис» уже сверстан план мероприятий опережающего северного завоза в населенные пункты округа, определены объемы поставок и утверждены тарифы, готовится соответствующая конкурсная документация. Об этом на рабочем совещании губернатора НАО с потенциальными поставщиками и руководством Заполярного района доложил руководитель муниципального предприятия Василий Витязев. Стороны обсудили ценовые параметры будущего завоза и возможные риски при формировании новой цены на дизтопливо его производителями в 2015 году.

Максим Хитров также проинформировал руководство округа о планах по модернизации собственной нефтебазы предприятия в Нарьян-Маре, увеличения емкости парка с тем, чтобы уйти от поставок топлива по зимнику. Говорили и о морально устаревшем комплексе автозаправочной станции в районе улицы Полярной. В 2015 году ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» планирует приступить к ее модернизации.

Два года потребуется предприятию, чтобы на этом месте появился новый заправочный комплекс, отвечающий всем самым современным требованиям. Увеличивать количество автозаправок в Нарьян-Маре и поселке Искателей компания не планирует. С учетом количества населения объемов двух автозаправочных станций вполне хватает. В сутки каждая из них прокачивает до 12 тонн топлива, а это 600–700 заправок. Губернатор НАО попросил генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» рассмотреть возможность установки автоматической заправочной станции в поселке Красное.