Вы здесь

Острый вопрос

В УМВД НАО состоялся круглый стол по пресечению деятельности игорного бизнеса в Ненецком автономном округе.

Обсудить проблему и пути ее решения собрались представители власти, общественных организаций и правоохранительных органов округа. Свою точку зрения высказали прокурор НАО Николай Егоров, начальник Управления муниципального имущества администрации Заполярного района Анд-рей Мухин, директор Нарьян-Марской электростанции Михаил Осинин, руководитель регионального штаба ВОО «Молодая Гвардия» Никита Селецкий и председатель общества инвалидов НАО Надежда Ковалевская.

По словам Ковалевской, ущерб от игромании ощутим не только для самих игроков, но и для их родителей пенсионеров, чьи пенсии регулярно проигрываются в автоматах.

Ключевой вопрос заседания: как повлиять на тех, кто играет, и тех, кто предоставляет им условия для игры? Как отметили представители УМВД, главной проблемой остается то, что, несмотря на административные штрафы и регулярные проверки, ранее закрытые заведения продолжают работу.

– У нас есть случай, когда игровое оборудование изымалось пять раз в одном и том же помещении, – рассказал и.о. заместителя начальника УМВД по НАО полковник полиции Сергей Меркурьев. – Только один платежный терминал был возвращен по решению суда, все остальное оборудование было изъято и сдано в службу судебных приставов. И каждый раз после закрытия владельцы игорных заведений находят лазейки для возобновления своей деятельности.

По словам председателя общественного совета при УМВД по НАО Виталия Фёдорова, в деле пресечения незаконного бизнеса немаловажную роль играет помощь простых граждан, которые всегда могут сообщить о работе нелегального игорного дома.

К сожалению, на сегодняшний день вопрос ликвидации всех игорных домов на территории НАО остается открытым.