Вы здесь

Счастье отливает золотом

Выпускница 11-го класса средней школы поселка Искателей Виктория Мелехина, счастливо улыбаясь, обнимает маму. У Вики – особенный день, она получила заслуженную награду, золотую медаль.

Галина Юрьевна Мелехина, мама Вики, украдкой смахивает слезу. Дочка выросла, собирается поступать в институт и вот-вот выпорхнет из родительского гнезда. Виктория мечтает о профессии менеджера по рекламе. Учиться поедет, скорее всего, в Санкт-Петербург.

– Я сама когда-то на одни пятерки училась, сын окончил школу с отличием, и Вика – круг-лая отличница с первого класса. Горжусь своими детьми, они у меня трудяги! – говорит Галина Юрьевна.

Вика своим видом развеивает миф, что отличник – обязательно синий чулок и зубрила: передо мной стоит настоящая красавица.

Виктория к тому же еще и призер муниципального тура олимпиад по обществознанию, праву и русскому языку. Она – неоднократный победитель предметных конкурсов по истории и мировой художественной культуре окружного и российского уровней, победитель муниципального этапа конкурса «Ученик года-2013».

И именно у Виктории Мелехиной – лучший по округу результат ЕГЭ по истории!

– Я помогала Вике делать уроки до третьего класса, но основы были заложены ее первой учительницей Екатериной Левченковой, которой, к сожалению, уже нет, – говорит Галина Юрьевна. Вика присоединяется к разговору и добавляет, что она благодарна всем наставникам, но особенно ей, конечно, дорога классная мама Ольга Почепинец.

– Ольга Александровна всегда говорила мне: «Не сдавайся, иди до конца!» Она переживала с нами все неудачи и радовалась нашим успехам, – улыбается Вика.

На торжественной церемонии вручения золотых и серебряных медалей родители, мне кажется, волновались даже сильнее самих выпускников. Ведь это и их награда. Без поддержки родных таких блестящих результатов выпускникам, наверное, трудно было бы достичь.

От имени губернатора округа Игоря Фёдорова медалистов, их родителей и наставников приветствовала заместитель главы администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова.

– Хочу пожелать вам, чтобы через много-много лет, когда вы найдете свой путь в жизни, вы помнили, что первые государственные награды вы получили здесь, в Ненецком автономном округе. Помните всегда свою малую родину!

Да, все выпускники-медалисты уедут учиться на Большую землю, впереди у вчерашних школьников – студенческая жизнь, новые впечатления, друзья.

Но, как сказала в заключение торжественного вечера начальник Управления образования и молодежной политики НАО Римма Галушина:

– Нам бы очень хотелось, чтобы, получив необходимые знания в вузах, вы вернулись домой, в родной округ, высококвалифицированными специалистами. Мы вас тут будем очень ждать!