Вы здесь

Акценты нового бюджета

Лето – пора, когда начинается работа государственной власти над бюджетом следующего года. А для этого нужно знать ориентиры, к которым будут привязаны строки доходов и расходов главного финансового документа региона. Эти ориентиры и были названы в бюджетном послании губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина, с которым он выступил перед депутатами окружного Собрания на прошлой неделе.

Три кита доходной части

По-прежнему главной статьей доходов Ненецкого округа остаются доходы от деятельности нефтяных компаний. В прошлом году, отметил Игорь Кошин, добыча углеводородов выросла на 8 процентов, а в первом квартале текущего – еще на 12 процентов. По итогам прошлого года она составила 14,6 миллиона тонн нефти. Ввод новых месторождений означает рост налоговой базы, возможность заработать для окружных предприятий и предпринимателей, дополнительные рабочие места для жителей региона.

При этом, добавил губернатор, наметилась хорошая тенденция. Впервые за долгое время произошел прирост разведанных запасов нефти и газа – на 16 миллионов тонн. И в этом году ожидается дальнейший рост, что позволяет рассчитывать на стабильность работы отрасли в регионе.

Все большее значение приобретает работа по привлечению в округ федерального финансирования. В 2016 году на дорожную и градостроительную деятельность в НАО привлечено почти 900 миллионов рублей из федерального бюджета.

И эта работа продолжается. Глубоководный морской порт Индига вошел в число приоритетных проектов Арктической зоны, определенных госкомиссией. Это позволяет властям региона начать готовить декларацию о намерениях инвестирования, чтобы проект включили в федеральный бюджет.

Опыт последних лет показал, что в условиях нестабильных цен на нефть не стоит рассчитывать исключительно на внешние поступления в бюджет. Игорь Кошин еще раз подчеркнул необходимость развивать собственную экономику Ненецкого округа.

– Кризиса нет, – сказал он в своем послании депутатам. – Есть новая реальность, в которой мы просто обязаны развивать инфраструктуру округа, модернизировать наше производство.

Губернатор напомнил, что на XV съезде партии «Единая Россия» премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что государственную поддержку должны получать в первую очередь успешные предприятия. Эту позицию разделяют и власти Ненецкого округа. Стабильно развивающимся окружным предприятиям уже сегодня помогают модернизировать и расширять производство.

Так, в 2015 году округ выделил деньги на обновление парка воздушных судов Нарьян-Марского авиаотряда. Помог Ненецкой компании электросвязи организовать наземные каналы связи в селах. Субсидии на обновление оборудования получили частные окружные предприятия – коллективные хозяйства оленеводов и рыбаков. Эта практика будет продолжена, пообещал глава региона.

Увеличена поддержка малого бизнеса. В 2016 году для предпринимателей выделяются новые субсидии: на производство продукции овощеводства, на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих хозяйств. В два раза увеличено финансирование госпрограммы «Развитие предпринимательской деятельности в НАО».

Расходы расходам рознь

Игорь Кошин отметил, что администрация округа разработала несколько вариантов развития событий в экономике и финансах региона. Министерство финансов РФ поставило жесткие условия для получения средств из федерального бюджета на бюджетное выравнивание. Для этого необходимо сокращать расходы на бюджетную сферу и госаппарат. Процесс идет и будет продолжаться поэтапно, говорится в послании.

Для перестраивания финансирования бюджетной системы округа необходимо полностью перейти от покрытия затрат к подушевому финансированию услуг, которые обеспечивает государство. Ввести единый базовый норматив с корректирующим коэффициентом. Для этого проводится реформа бюджетных учреждений, чтобы сократить расходы на администрирование, отметил Игорь Кошин и привел примеры.

В населенных пунктах округа с населением в 25–30 человек в последнее время работало 36 библиотек и учреждений культуры, имевших статус самостоятельного юридического лица, с директором и бухгалтером. Сейчас они стали филиалами районных и окружных бюджетных организаций.

Кроме того, до 2016 года в сельской местности работали 15 медицинских учреждений – самостоятельных юридических лиц, финансировавшихся за счет средств окружного бюджета. В ходе оптимизации были централизованы их управленческий аппарат и административно-хозяйственная деятельность. Шесть медицинских организаций на селе включены в систему обязательного медицинского страхования. Результатом этих мер стала экономия средств бюджета более 250 миллионов рублей, озвучил результат реформы Игорь Кошин.

Важный путь сокращения расходов бюджета – это развитие частного предпринимательства. Сейчас в НАО на рынке образования, здравоохранения, социальной помощи, за редким исключением, представлены только бюджетные учреждения.

– Отсутствие конкуренции делает систему неэффективной по сравнению с другими регионами, где давно существуют частные детские сады или частные медицинские центры. Новый подход изменит структуру занятости, а самое главное повысит качество услуг для населения, – считает Игорь Кошин.

Поможет снизить нагрузку на бюджет и развитие государственно-частного партнерства в системе ЖКХ. В стране развивается система передачи неэффективных государственных и муниципальных предприятий в концессию предпринимателям. В регио-нах, заключивших такие концессионные соглашения, аварийность в теплоснабжении снизилась на 47 процентов, теплопотери – на 18 процентов. В водоснабжении аварийность снизилась на 21 процент, а потери ресурсов – на 14 процентов, привел статистику глава региона. В то время как в округе заключено всего одно концессионное соглашение.

Будет продолжено строительство дорог, объектов социальной инфраструктуры и жилья. Особое внимание уделяется инженерным коммуникациям.

Губернатор отметил, что даже при неблагоприятной экономической ситуации неприкасаемыми останутся следующие статьи: зарплата, пособия и пенсии, медикаменты и питание в учреждениях, компенсация расходов по оплате льготного проезда в отпуск и обратно. В нынешней непростой экономической ситуации все льготы сохранены. Ко Дню пожилого человека с этого года введены повышенные выплаты лицам старше 70 лет. Уже в этом году в магазинах «Мясопродукты» появится 20-процентная скидка на базовый набор продуктов для жителей округа высокого возраста.

Игорь Кошин отметил, что не все в округе до конца понимают, какая поддержка им положена. Поэтому он принял решение ввести уже осенью социальную карту жителя НАО. Это – электронный носитель, дающий право на получение конкретных видов помощи от государства. Оформить карту можно будет в отделении многофункционального центра.

Сохранятся в полном объеме доплаты к пенсии, выплаты для нуждающихся семей с детьми, в том числе с детьми-инвалидами. Для поддержки демографического роста также предусмотрены дополнительные меры соцподдержки. Это – региональный материнский капитал, выплаты и предоставление жилья многодетным семьям.

Инвестиции в образование

Одним из главных приоритетов в текущем году для нас стало создание рабочих мест, в том числе и в нефтяной отрасли. Однако выяснилось, что на 200 имеющихся вакансий в нефтянке трудоустроилось всего 66 жителей округа, так как квалификация нарьянмарцев не соответствует предъявляемым на промысле требованиям. Поэтому в новом бюджете предусмот-рены инвестиции в подготовку и переподготовку местных жителей по востребованным специальностям. Учебные заведения округа должны обучать тем профессиям, которые нужны рынку.

В этом учебном году будут открыты 11 профильных классов. К инициативе подключаются окружные предприятия. Нарьян-Марский объединенный авиаотряд, при условии успешной сдачи экзаменов, гарантирует выпускникам своего профильного класса направление в учебные заведения с последующим трудоустройством.

В округе сохраняются малокомплектные сельские школы несмотря на то, что содержание одного ребенка в детском саду в Бугрино обходится свыше полумиллиона рублей в год, а в школе Амдермы – больше миллиона. При этом в старших классах сельские ребята могут продолжить профильное образование в Нарьян-Маре.

При поддержке земляков

В заключение губернатор рассказал, что в своей работе он активно использует обратную связь с жителями округа, в том числе через свой сайт и социальные сети. Много полезной информации поступило во время прошедших недавно предварительных выборов кандидата в Госдуму, которые провело региональное отделение партии «Единая Россия». Так один из кандидатов предложил внедрить электронную систему народного контроля. Эту идею сейчас прорабатывает аппарат администрации НАО, отметил Игорь Викторович.

Глава региона убежден, что органам власти необходимо активнее вовлекать население в бюджетный процесс.

– Так как традиционная форма публичных слушаний непопулярна, мы разработали альтернативную. Речь об онлайн-игре, где жителям округа предлагается секвестировать на три миллиарда бюджет округа, самостоятельно расставив приоритеты. Проект запускаем в начале июля на сайте администрации, – сказал губернатор.