Вы здесь

«Агат» народу рад

Источников заработка существует сегодня немало, если конечно, рассматривать варианты работы на кого-то. Многим такая идея не по душе и, несмотря на кризис, у людей есть желание открыть собственное дело и попробовать себя в роли управляющего.

Один из них – Артём Борадчук. Родом он из Перми. Приехал как-то погостить к брату, да так здесь и остался. Раздумывая, чем бы заняться, решил открыть хостел, что, собственно, у него и получилось. На прошлой неделе мини-гостиница «Агат» распахнула двери перед первыми постояльцами. Сегодня, пожалуй, это один из самых бюджетных вариантов в Нарьян-Маре, где могут с комфортом остановиться гости города, в том числе и жители окружных поселений.

Разместился хостел по улице Тиманской в одноэтажном кирпичном здании, которое было капитально отремонтировано. В отличие от столичных хостелов, в которых обычно селятся мигранты и где в каждой комнате может проживать до десяти человек, здесь нет двухъярусных кроватей, практически все сделано по европейским стандартам и соблюдены санитарные нормы проживания.

– В арсенале комплекса восемь номеров: два одноместных, столько же трехместных и четыре двухместных, – рассказывает управляющий хостелом Артем Борадчук во время небольшого экскурса, который он специально провел для журналистов. – Но при необходимости разместить здесь можно и больше 16 человек.

Заглядывая в комнаты, мы убедились, что каждая из них оснащена холодильником и телевизором. В номерах стоят добротные односпальные кровати, есть шкафы, вентиляторы, чайники. Остальные удобства – туалеты, душевые, стиральная машина – размещены отдельно. В хостеле имеется общая кухня, где постояльцы могут приготовить еду. Хотя и без особых изысков, она также оснащена необходимой бытовой техникой и мебелью – холодильником, микроволновой печью, плитой и обеденным столом. В общем, соблюдены все условия для удобного проживания.

Кстати, стоимость услуги тоже приятно удивила. Проживание в хостеле обойдется человеку в 1 100 рублей в сутки, независимо от номера размещения.

Прежде чем открыть бизнес, разумеется, пришлось Артёму немало потрудиться.

– Идей для своего дела сегодня больше чем достаточно. Для меня интересным показалось направление гостиничного бизнеса, которое в Нарьян-Маре не так широко развито, – делится Артём Борадчук. – И, что немаловажно, представляет собой весьма выгодное дело, которое может приносить прибыль. Хостел – не гостиница, это несколько другой сегмент, предусматривающий иную ценовую категорию, более бюджетную.

По словам управляющего, проект оказался достаточно затратным, поскольку все работы и оснащение помещений велись за счет собственных средств. В финансовом плане помощь из бюджета предприниматель не получал, зато значимую поддержку окружные власти оказали ему в виде форсированного подключения к коммуникациям.

– В дальнейшем мы хотим развивать и сопутствующие услуги, – продолжает Артём. В ближайших планах, например, ввести сервис с доставкой питания. Кроме того, сейчас плотно сотрудничаем с отделом туризма при профильном департаменте администрации НАО, намерены принять участие в одном из проектов, который создан для развития туристической сферы.

Работать с предпринимателями из Перми окружные власти начали еще летом прошлого года в рамках другого проекта.

– В процессе нашего общения они пришли к идее создания гостиничного комплекса, – рассказывает директор микрофинансовой организации «Фонд поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО» Ирина Тихомирова. – Примечательно, что, несмотря на экономический кризис, малый бизнес начинает подстраиваться под сегодняшние реалии.

По мнению Ирины Тихомировой, услуги хостела будут востребованы, поскольку соотношение цены и качества здесь вполне соответствуют друг другу. Не каждый гость окружной столицы сегодня готов выложить три с лишним тысячи за ночь в местных гостиницах. Хостел же – прекрасное решение этой проблемы.

Предприниматель надеется, что новое учреждение придется по душе и по карману не только жителям окружных сел, но и гостям Нарьян-Мара из других регионов, приехавших в Заполярье для работы или отдыха.

Особенно хостел своевременен сейчас, когда НАО включается в общероссийскую и международную схему развития этно-туристической индустрии.