Вы здесь

«Пингвины» вернулись с юга

В Сочи состоялся финальный турнир «Ночной хоккейной лиги», где окружная команда «Пингвины» сразилась со сборными Астрахани, Тольятти и Пензенской области. О подробностях соревнований рассказал капитан команды «Пингвинов» Вадим Протасов.

– Вадим Викторович, ваши впечатления от поездки?

– Соревнования проходили на олимпийских объектах, все было очень масштабно. Встретили, разместили – организация на высшем уровне. В Сочи «Пингвины» играли в любительском дивизионе «40+» под названием «Лига будущих чемпионов». Мы заняли 19-е место среди 32 команд. Конечно, до профессионального хоккея нам еще далеко, но в любительском конкуренцию создать можем. Надеемся, что когда-нибудь поднимемся на ступеньку выше и будем участвовать в Лиге чемпионов. А в целом команда довольна поездкой. Все очень понравилось.

– Вы – президент Федерации хоккея в Ненецком автономном округе. Как, по-вашему, лучше привлекать детей к спорту?

– Безусловно, любовь к спорту должны прививать родители. А газеты и телевидение – сообщать о достижениях и успехах местных спортсменов. Но расскажу еще историю из жизни. Раньше я ездил на соревнования в Воркуту. В то время мэром города был активный фанат спорта. Всех детей вовлек в спорт. По вечерам на улицах почти никто не гулял. Зато из спортзалов доносились звонкие детские голоса. В нашем округе, конечно, спорт тоже хорошо развит. Но, к сожалению, это пока только секции. Я хочу вывести хоккей на новый уровень.

– А что для этого уже сделано?

– Нас приняли в общероссийскую федерацию хоккея. Теперь открываются новые перспективы для участия в соревнованиях. Делаю все возможное, чтобы дети соревновались не просто с любителями, а со спортивными школами. Необходимо, чтобы было, к чему стремиться. Неважно, что сначала они будут проигрывать 5:0 или даже 30:0. Через год результаты будут лучше.

– Как вы считаете, целесообразно ли в школах вместо уроков физкультуры проводить занятия по тем или иным видам спорта?

– Сейчас только школа № 2 с уклоном физкультуры. Но есть идея организовать специальные спортивные классы, где целый день будут учеба и хоккей или учеба и фигурное катание. Не знаю, получится или нет, но планы существуют. С такими классами в округе выросло бы больше настоящих спортсменов.