Вы здесь

Лучшие в тундре

Лидером отраслевого соревнования среди оленеводческих хозяйств стал кооператив «Заполярье».

Оргкомитет по проведению Дня оленя подвел итоги отраслевого соревнования среди оленеводческих хозяйств и бригад региона. Лучших производственных показателей за 2017 год удалось добиться оленеводам СПК «Заполярье» и бригаде № 3 Сизябского отделения СПК «Ижемский оленевод и Ко».
При определении победителей учитываются пять основных производственных показателей в оленеводстве. Это сохранность взрослого поголовья, приплод телят, производство мяса, выполнение плана ветеринарно-профилактических мероприятий и яловость (количество, не давшее приплода в течение календарного года) важенок. Все данные хозяйства предоставили в профильный департамент в полугодовых и годовых отчетах.
Наилучших производственных показателей удалось добиться оленеводам СПК «Заполярье». Второе место у СПК «Путь Ильича». Замыкает тройку СПК «Ижемский оленевод и Ко».
Среди бригадиров хозяйств лучшими по производственным показателям 2017 года стали Николай Канев (бригада № 3 Сизябского отделения СПК «Ижемский оленевод и Ко»), Владислав Седунов (бригада № 11 СПК «Путь Ильича») и Иван Лагейский (бригада № 6 СПК «Путь Ильича»).
Награждение победителей состоится в тундре, в период празднования Дня оленя. Премия за первое место для оленеводческих хозяйств составляет 150 000 рублей, для бригад – 70 000 рублей.