Вы здесь

Борьба, театр и футбол

Инициативы общественников в сфере развития межнациональных отношений получили поддержку.

В Ненецком округе подведены итоги конкурса социально ориентированных НКО на право получения грантов из окружного бюджета. В нем участвовали организации, занимающиеся развитием межнациональных отношений и поддержкой коренных малочисленных народов Севера.

Организаторы получили пять заявок от землячеств и диаспор, зарегистрированных в нашем регионе. Все – по направлению развития межнациональных отношений.

При оценке заявок учитывалась значимость и актуальность проекта. А также его экономическая и социальная эффективность и компетентность самого участника.

В итоге поддержку получила Федерация футбола НАО, которая организует межнациональный турнир по мини-футболу. Ожидается, что в состязаниях примут участие около 90 жителей округа различных национальностей.

Финансовые средства выделят на проект дагестанского землячества НАО – межнациональный турнир по вольной борьбе «Дорогой дружбы и добра!» Проект под эгидой Года добра в НАО направлен на укрепление дружбы между детьми разных национальностей. Осенью начнется отбор и тренировки юных спортсменов. Сам турнир запланирован на ноябрь.

Еще один победитель – окружная украинско-белорусская диаспора «Згода». Она займется социальной адаптацией сирот, ребят из многодетных семей, подростков с ограниченными возможностями здоровья и детей мигрантов. Проект предусматривает цикл театральных представлений с участием юных жителей округа.

Татаро-башкирское землячество «Туган Як» при поддержке регионального бюджета реализует проект «Где дружба и добро, там и согласие». Планируется организовать серию мероприятий для жителей округа ко Дню народного единства и Дню города.

Всего в конкурсном порядке между некоммерческими организациями распределено 860 тысяч рублей. 87% средств выделено из окружного бюджета, остальные 13% получены из федеральной казны. Максимальная сумма гранта составила 250 тысяч рублей.