Вы здесь

Разговор о народных проблемах и не только

Депутат Госдумы от НАО Сергей Коткин выступил на круглом столе, посвященном проблемам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Выездное заседание нижней палаты парламента состоялось в Южно-Сахалинске.

По словам Сергея Коткина, законодательство в области прав коренных малочисленных народов требует серьезной корректировки.

 – Участники круглого стола говорили о необходимости обеспечения приоритетного права коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на пользование природными ресурсами. Также на совещании речь шла о проблемах землеустройства и охраны территорий традиционного природопользования и особенностях ведения хозяйственной деятельности, которая сегодня слабо регулируется федеральными нормативно-правовыми актами, – говорит депутат Госдумы.

В своем выступлении Сергей Коткин привел ряд примеров, касающихся Ненецкого автономного округа, а конкретно – рассказал о представителях ненецкого народа.

 – Руководством региона немало сделано и делается для соблюдения прав КМНС. Однако многие вопросы требуют разрешения на федеральном уровне, – подчеркнул Сергей Николаевич.

Одна из наиболее острых проблем, с которой столкнулся округ, – исключение в 2013 году территорий традиционного природопользования из перечня особо охраняемых, что разрешает их промышленное освоение без государственной экологической экспертизы.

По информации администрации НАО, на территории региона создано восемь таких участков окружного значения. Площадь – порядка семи миллионов гектаров (38% от общей площади). На большей части этих земель располагаются месторождения углеводородного сырья.

 – Интенсивная разработка северных территорий без экологической экспертизы уже существенно сократила возможность ведения традиционных видов хозяйственной деятельности коренными малочисленными народами Севера. Поскольку из хозяйственного оборота изымаются значительные площади оленьих пастбищ и охотничьих угодий, – отметил Сергей Коткин.

Депутат предложил внести изменения в федеральный закон «Об экологической экспертизе». Если это произойдет, то строительство, реконструкция промышленных объектов в границах территорий традиционного природопользования будет допустима только после проведения пресловутой экспертизы.

Также Сергей Коткин озвучил проблемы регистрации маломерных судов, используемых для коммерческой деятельности, снижения экспортной пошлины на мокросоленые оленьи шкуры, некоторые вопросы рыболовства и охоты, а также рассказал о необходимости создания госпрограммы по развитию малой авиации.

Участники круглого стола предложили разработать условный «Кодекс господдержки коренных малочисленных народов». Документ должен объединить нормативно-правовые акты, касающиеся КМНС.

В ближайшее время комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока собирается предложить совету нижней палаты парламента создать рабочую группу, в том числе с привлечением представителей КМНС, которая займется разработкой предложений по мерам господдержки этносов.

На круглом столе зашел разговор о возрождении структуры Госкомсевера, но уже в виде федерального министерства, и утверждении российским законодательством порядка, критериев и механизмов этнологической экспертизы как одного из «эффективных средств защиты прав КМНС». В свою очередь депутат Госдумы от ЯНАО Владимир Пушкарёв предложил ввести лицензирование экспертов, что позволит привлечь к процедуре экспертизы компетентных специалистов.

 – Очевидно, что нужны не точечные меры, а комплексная модернизация объектов социальной инфраструктуры, медицинского, торгового и бытового обслуживания, образования, а также транспортного обеспечения коренных малочисленных народов, – добавил Сергей Николаевич.

Он также проинформировал, что по итогам круглого стола были приняты рекомендации Правительству РФ по предоставлению дополнительных преференций коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока для сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Ожидается, что комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока представит предложения по мерам господдержки КМНС на заседании президиума Госсовета, которое пройдет в начале сентября во Владивостоке.