Вы здесь

Процветай, любимый округ!

Сегодня Ненецкий автономный округ отмечает свой день рождения, ему исполнилось 85 лет. Накануне юбилея мы попросили жителей нашего самого замечательного региона страны поздравить НАО, рассказать, почему они его любят, и попытаться представить, каким станет округ через много-много лет.

Дима и Лёша, друзья:

– Мы учимся в школе поселка Искателей, перешли во второй класс, – говорят ребята. – Нам очень нравится наш округ, пусть здесь бывает порой холодно, но у нас очень уютно.

– И как хорошо, что у нас не идет война, как на Украине! Я желаю Ненецкому округу процветания, чтобы он жил во все времена! – добавляет Дима (на фото слева).

Галина Политыкина, пенсионерка:

– В Ненецкий округ я приехала из Украины в 1988 году – нянчить внуков, с тех пор живу здесь. За эти годы я так полюбила северный край, что не представляю жизни в другом месте. Прекрасно переношу полярный день и полярную ночь, в Печоре купаюсь, комары меня не пугают. Я желаю округу процветания, а всем его жителям – счастья, здоровья, благополучия. А чего бы мне хотелось?.. Среди пожилых людей многие с больными суставами, было бы хорошо, чтобы в поликлинике, в лечебно-физкультурном кабинете появились тренажеры.

Татьяна Орлова:

– Я родилась в Нарьян-Маре и всю жизнь посвятила культуре. Разумеется, округ сильно изменился, город даже не узнать. Но мне хотелось бы, чтоб появилось место, где могли собираться пожилые люди, встречаться, танцевать, устраивать мастер-классы. Пожилые люди у нас очень активные, занимаются спортом, поют и считают себя не стариками, а мудрыми, с молодой душой и горячим сердцем. А еще не хватает Нарьян-Мару набережной, где можно было бы погулять.

Марина Копылова:

– Я с рождения живу в столице Ненецкого округа. Очень люблю наш город, без суеты и пробок на дорогах. Город растет, развивается инфраструктура, но он по-прежнему остается тихим и спокойным. В других городах страны часто сталкиваешься с грубостью и хамством, и так приятно, что жители Нарьян-Мара отзывчивые и добрые.

В будущем я вижу округ с международным аэропортом, парком аттракционов, множеством скверов. Может быть, эта мечта и несбыточная, но почему бы не помечтать?!

Иван Хозяинов, директор краеведческого музея:

– Ненецкий округ – моя родина, я отсюда никогда не уеду. Конечно, он изменился. Это заметно даже по деревне Волоковой, в которой я родился. Там я работал в школе учителем истории до 2004 года, потом переехал в Нарьян-Мар. Корней своих не забываю, стараюсь приезжать в деревню два раза в год – весной и летом. Когда я был маленьким, у нас не было автодороги, а теперь от Волоковой построена грунтовая дорога до Верхней и Нижней Пёши. Сейчас в Волоковой и дома изменились, многие стараются обшить их современными материалами, проводят субботники, деревня выглядит красиво и чисто.

Наталья Ануфриева с дочерью Марией и сыном Данилой:

– Я – коренная жительница НАО, родилась в Нарьян-Маре. Наша семья многодетная, сейчас нам выделили землю под строительство дома. Считаю, что окружные власти хорошо помогают населению, предоставляя субсидии и различные меры социальной поддержки. Считаю, что в округе проще воспитывать детей, чем в крупных городах. И криминальная обстановка спокойная – детей не страшно отпускать гулять. Но, на мой взгляд, нам не хватает культурных учреждений и парков. Наш маленький уютный город я никогда ни на что не променяю!

Алексей Варницын, молодой отец:

– Я очень люблю родной округ. За эти годы он стремительно изменил свой облик, похорошел, особенно это касается Нарьян-Мара. Радует, что новые здания, спортивные учреждения строятся и в поселках. Сложный вопрос, каким округ будет через тридцать лет, но, думаю, он будет продолжать развиваться и процветать. Повсюду появятся тротуары, а значит, песка на улицах станет меньше, достроят дорогу до Усинска, в городе будет больше парков и мест отдыха, в идеале появится железная дорога. Но хочется, чтобы все это осуществилось раньше, чем через тридцать лет.

Лидия Дошакова, молодая мама:

– Я родилась и выросла в Нарьян-Маре, некоторое время жила в Архангельске, но родные края всегда манили меня обратно. В НАО хорошо развита социальная поддержка населения, уделяется внимание молодым семьям. Я, как и многие жители, мечтаю о снижении цен на квартиры, продукты и увеличении заработной платы. Остро не хватает детских развлекательных центров, каруселей и парков.

Татьяна Лагейская, председатель СПК «Путь Ильича»:

– Я живу в округе с самого рождения. Город, конечно, строится, но хотелось бы более значимых изменений на селе. Я считаю, что необходимы изменения, которые в корне поменяют жизнь сельских людей. Необходимо провести газ, чтобы зимой в -40 градусов не долбить уголь для печи. Чтобы в домах оленеводов появилось центральное отопление, и после работы в тундре они возвращались в теплый дом. Нужен стабильный зимник, а то один год он проходит через наш Хорей-Вер, а на следующий – почему-то нет. В настоящее время строится линия электропередачи, и жители поселка ждут, когда она будет закончена.

Инга Артеева, поэт, бард:

– Думаю, что любовь к своей малой родине, которой для меня является Ненецкий автономный округ, приходит к человеку с годами. В детстве и юности, признаюсь, я ее особенно не чувствовала. А теперь – да, теперь я понимаю, что округ – это моя земля, мое место силы. В первую очередь – это земля моей мамы, которая знала в пригородной тундре каждую кочку «в лицо». Можно сказать, ту пронзительную любовь к этой строгой, не самой красивой земле, я унаследовала именно от мамы. Меня всегда коробит, когда говорят об округе как о промысловой базе для нефтегеологоразведчиков. Ведь мы привязаны к нему не из-за природных богатств. Я желаю, чтобы дети этой земли любили свою Родину и берегли ее.