Вы здесь

Усть-Кара: лето холодное, а деньки горячие

Признаться, Усть-Кара не перестает нас удивлять своими природными аномалиями. Вроде на дворе середина лета, в Нарьян-Маре, несмотря на невысокий градус, деревья стоят зеленые, одуванчики растут, иван-чай зацветает, а в Каре живут надеждой, что морская губа к августу все-таки очистится ото льда. Река не так давно отпустила последнюю льдину и народ потянулся к рыболовным снастям. Правда, побаловать себя карским омулем или гольцом вряд ли получится, так как из-за недавнего паводка и ледовых заторов в Карском море рыба пока попадается редко.

Из-за разлива тундровых рек в поселок не могут добраться и воркутинские продуктовые вездеходы. Ассортимент на полках местного магазина тает на глазах. Ситуацию спас прилетевший недавно вертолет, который завез в поселок немного продуктов. Когда детская школьная площадка работала в июне, таких проблем не было, а вот с июля ассортимент явно поредел.

В Каре кипит строительство, идут капитальные и косметические ремонты. На глазах растут стены нового детского сада на 80 мест, уже готовы встать под крышу два четырехквартирных дома, полностью меняется сис-тема отопления в школе, ведется уборка территории, народ занимается благоустройством своих дворов и улиц поселка.

Всегдашняя карская проблема с отсутствием полноценной качественной воды так и остается нерешенной. Агрегаты с системой опреснения два года стоят мертвым грузом, изображая из себя верх технического прогресса. Только вот за это время ни один винтик и ни одна гаечка так и не покрутились во благо жителей Усть-Кары. Эти «ржавеющие миллионы», скорее всего, вообще уже не заработают. А местное население традиционно носит воду с озера, набирает ее из колодцев с талой водой. Хорошо, что этот проверенный веками источник пока существует.

Недавно здесь случился пожар. Народ переживает, все еще прийти в себя не может, так как в Каре практически все родственники и свояки друг другу. В огне задохнулся один человек. Двухквартирный дом частично удалось спасти от огня, а вот пятидесятилетнего хозяина квартиры – не смогли.