Вы здесь

Игорь Кошин принимает участие в заседании Госсовета

18 сентября 2014 - 16:21
Нарьян-Мар, 18 сентября.

Президент России Владимир Путин проводит в четверг в Кремле заседание Государственного совета.

В нем принимает участие избранный губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин.

Тема заседания – развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России во Всемирной торговой организации (ВТО).

Открывая заседание, президент отметил, что начиная с 2000-х годов Россия демонстрировала хорошие макроэкономические результаты, многое было сделано и для улучшения предпринимательского климата. «А вступление во Всемирную торговую организацию еще раз подтвердило, что мы строим активно открытую экономику и готовы к самой тесной кооперации с нашими партнерами во всем мире», – подчеркнул президент.

Однако, по его словам, в последние месяцы ситуация меняется. «Введенные против нашей страны ограничения – это не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО некоторыми нашими партнерами», – сказал Владимир Путин.

Он перечислил шаги, которые считает приоритетными для развития российского бизнеса. «Во-первых, нужно обеспечить доступность кредитов, создать новые конкурентоспособные по мировым стандартам условия финансирования бизнеса. И мы с вами все хорошо помним и знаем, эта тема является ключевой для нас, даже вне всякой привязки к каким бы то ни было санкциям, мы давно об этом говорим. И не раз говорили, что процентные ставки по кредитам часто превышают рентабельность проектов, ставят участников экономической деятельности по существу за рамки экономического здравого смысла», – отметил глава государства.

Во-вторых, уверен он, нужно развивать инфраструктуру. Эта тема подробнее будет обсуждаться на запланированном в октябре заседании президиума Госсовета. «Очевидно, что в условиях бюджетных ограничений при развитии инфраструктуры, а это, как правило, очень капиталоемкие проекты, нужно максимально широко использовать инструменты государственно-частного партнерства, причем не только на федеральном, но и на региональном уровне», – заметил президент.

Третьим важным направлением он назвал подготовку квалифицированных специалистов для реального сектора. Еще одна проблема – конкурентоспособность российских предприятий. Она, сказал Владимир Путин, будет прямо зависеть от того, смогут ли предприятия выпускать в достаточных объемах продукцию, не уступающую зарубежной по качеству и по цене.

По словам президента, в предстоящие 1,5-2 года «необходимо совершить настоящий рывок в повышении конкурентоспособности российского реального сектора, сделать то, на что раньше потребовались бы, может быть, даже годы». «Очевидно, что решение названных задач зависит не только от Правительства, но и от всех здесь собравшихся коллег, от субъектов Российской Федерации. Уверен, что главы регионов будут делать всё возможное для их четкой и эффективной реализации», – добавил Владимир Путин.