Вы здесь

Такова позиция России

Сергей Лавров даёт интервью Маргарите Симоньян / Фото RT

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью главреду RT Маргарите Симоньян и РИА Новости осветил ряд важных тем.

Сегодня мы публикуем несколько ответов, которые, уверены, интересны нашим читателям.

 

О санкциях

 

Европейский Союз уже исчерпал все возможные сферы для введения санкций против России, считает министр.

– Насчёт очередного анонсированного пакета санкций: что он из себя представляет – санкции или даже изъятие санкций? И то, и другое, – сказал он.

Сергей Лавров отметил, что в Евросоюзе уже исчерпали все возможные сферы, где они были готовы наносить России ущерб.

– И сейчас в ЕС вынуждены уже думать над тем, что же они сотворили и как это на них влия­ет, – заявил глава МИД.

 

Не в их интересах

 

Министр иностранных дел России усомнился в готовности Европы полностью разорвать связи с Россией.

– Если на каком-то этапе вдруг Европа скажет: «Мы погорячились, мы всё-таки заинтересованы, давайте в каких-то экономических, торговых сферах восстановим наши отношения», я считаю, тогда не надо их отталкивать. Но надо посмотреть, насколько это нам выгодно, а уже потом реагировать, – считает Сергей Лавров.

Ранее российский президент Владимир Путин напомнил, что рост цен на энергоносители в ЕС был спровоцирован правительствами западных стран, исходившими из геополитических соображений.

Эксперты отмечают, что Европа разрушила стабильные и взаимовыгодные отношения с Россией из-за своей зависимости от Вашингтона. При этом, как констатируют аналитики, сейчас власти ряда государств ЕС ищут пути обхода ими же введённых санкций.

 

В ядерной войне не может быть победителя

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: российская позиция заключается в том, что в ядерной войне не может быть победителя.

– Мы были инициаторами не одного заявления – и российско-американского, и постоянных членов Совбеза ООН – о том, что в ядерной войне не может быть победителя и она никогда не может быть развязана, – сказал он.

Сергей Лавров отметил, что это позиция России, на которой она будет очень твёрдо стоять. Также он напомнил о доктрине России, которая чётко объясняет, в каком случае Москва может применить ядерное оружие.

– И нашим партнёрам, коллегам, соперникам – как они теперь себя уже по отношению к нам называют, я не знаю, враги, противники, – им это хорошо известно, – заключил он.

 

О переговорах

 

Сергей Лавров заявил, что в нынешней ситуации вести переговоры с Украиной нет смысла.

Он вспомнил заявления западных политиков о том, что Киев «должен победить на поле боя» и не должен пока идти на переговоры, потому что у него слабые позиции на фронте.

– Я считаю, что всё это, как говорят, в пользу бедных... И потому что не получится, и потому что они никогда не смогут сформулировать какие-то вещи, заслуживающие серьёзного внимания серьёзных людей. Мы это уже поняли, – сказал он.

Сергей Лавров также добавил, что западные страны удерживают Киев от любых конструктивных шагов, накачивают оружием и заставляют его использовать всё более рискованно.

– Они очень хотят сделать эту войну настоящей войной и столк­нуть Россию с европейскими странами. Американцам и англичанам это выгодно, – сказал министр.

У него нет сомнений, что Кие­ву не дадут вести переговоры, пока такое решение не примут в США.

Напомним, что 20 июля Прези­дент России Владимир Путин заявил о нежелании Киева соблюдать стамбульские договорённости в рамках мирных переговоров.