Вы здесь

Окружные айболиты

Приближается один из главных праздников Ненецкого автономного округа – День оленя. В этот день звучат многочисленные поздравления оленеводам и чумработницам. Обидно, что в стороне обычно остаются люди, чья профессия тоже напрямую связана с оленем, символом заполярной тундры.

В Ненецком автономном округе есть учреждение, о котором слышали, наверное, все. А вот многие ли знают, чем занимаются его сотрудники, и для чего оно создано? Речь идет о казенном учреждении Ненецкого автономного округа «Станция по борьбе с болезнями животных» сокращенно – КУ НАО «СББЖ». В народе его называют «ветстанция» или «ветлечебница».

У большинства жителей и гостей округа упоминание о нашем учреждении вызывает в памяти одноэтажное ветхое здание, пропитанное запахом лекарств. Тут чистят уши кошкам, собакам делают прививки от бешенства и чумки. Отдаленность здания от больших дорог и благ цивилизации добавляет в этот образ мрачные тона и сомнения в его необходимости.

Почему же я начал разговор с праздничной даты? Дело в том, что, кроме работы с мелкими животными, деятельность ветеринарной станции напрямую связана с животноводством и его основной в регионе отраслью – северным оленеводством. От того, как отработают наши специалисты, зависит не только здоровье животных, но и благополучие жителей Ненецкого автономного округа.

Кроме двух зданий, расположенных в Нарьян-Маре, КУ НАО «СББЖ» располагает тремя ветеринарными участками и тринадцатью ветеринарными пунктами на территории Ненецкого автономного округа. Всего в учреждении трудится 60 сотрудников, из них 19 – ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшера. Вы зададите резонный вопрос, а чем занимается столько работников?

В северном оленеводстве не бывает выходных и праздников. Северный олень – это полудикое животное, за которым необходимо постоянно следить, направлять на нужные пастбища, беречь от хищников, от болезней, особенно заразных, таких как бешенство, сибирская язва, некробактериоз, бруцеллез, туберкулез.

С конца мая, сразу после отела, всем оленям необходимо делать вакцинацию против сибирской язвы. Для понимания масштабности проводимых работ напомню, что уже несколько лет численность оленей в Ненецком автономном округе составляет приблизительно 180 тысяч голов.

Ветеринарных специалистов в оленеводческих хозяйствах практически не осталось, и основная нагрузка по вакцинации ложится на сотрудников КУ НАО «СББЖ».

По предварительной договоренности с хозяйствами ветврачи из Нарьян-Мара и других населенных пунктов выезжают в тундру, живут в полевых условиях, работают вместе с оленеводами без выходных, а когда олени проходят через кораль, ветеринарные специалисты работают без остановок и даже перерывов на чай.

С середины августа наступает новый период массовой обработки северных оленей – против подкожного овода. И опять следует полная мобилизация всех ветврачей, ветфельдшеров для поездки в тундру, как минимум, на месяц. Если оленя не обработать против подкожного овода своевременно, личинки паразита будут питаться соками организма оленя всю зиму, а это грозит ему истощением, потерей упитанности и продуктивности, а иногда даже может закончиться смертью. И опять до конца сентября работа без выходных.

С наступлением холодов начинается убойная кампания, которая длится до середины февраля. Сотрудники КУ НАО «СББЖ» направляются в оленеводческие хозяйства для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы туш оленей, взятия крови для проведения лабораторных исследований. Все видели овальные клейма на тушах оленя. Клеймо ветеринарного врача на туше животного – гарантия качества и безопасности мяса, произведенного во время убоя. В период убойной кампании 2012/13 года через руки ветеринарных специалистов прошло более сорока тысяч туш северных оленей – число, сравнимое с численностью населения Ненецкого автономного округа.

За 2012 год учреждением было оказано 394 432 услуги – проведены вакцинация против сибирской язвы, обработка против подкожного овода, ветеринарно-санитарная экспертиза, диагностические исследования и другие лечебные профилактические мероприятия. В расчете на каждого ветеринарного специалиста в день получается по 42 ветеринарные услуги.

Еще одно важное направление работы ветеринарной станции – борьба с бешенством. Зимой текущего года на территории Ненецкого автономного округа было зарегистрировано девять очагов заболевания бешенством животных, в том числе и оленей.

Ветеринарные специалисты неоднократно выезжали на снегоходах в хозяйства и отдельные стада для проведения карантинных мероприятий и вакцинации животных против бешенства. И то, что не произошло массового заражения бешенством животных и дальнейшего распространения заболевания, – это заслуга сотрудников нашего учреждения.

Животноводческие фермы также находятся под постоянным контролем ветеринарных специалистов на местах и специалистов диагностического отдела, расположенного в Нарьян-Маре. Проводятся регулярные мероприятия по вакцинации и туберкулинизации животных, берутся пробы для лабораторного исследования. Ни одно животное, как в животноводческих и оленеводческих хозяйствах, так и у частных лиц, не может быть забито без проведения предубойного осмотра ветеринарным врачом КУ НАО «СББЖ». После убоя проводится ветеринарно-санитарная экспертиза (ВСЭ) туши и органов животного. В реализацию мясо поступает только после проведения ВСЭ.

Проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства – наиважнейшая задача, так как от этого зависит здоровье населения. Без проверки сотрудниками КУ НАО «СББЖ» и выдачи соответствующих документов никакая продукция животного происхождения, поступающая в Ненецкий автономный округ, не может поступать в торговую сеть. Проверяется и продукция животного происхождения, вывозимая за пределы округа, на нее оформляются соответствующие ветеринарные документы.

На территории ОАО «Мясопродукты» расположен отдел ветеринарно-санитарной экспертизы КУ НАО «СББЖ». Сотрудники отдела проверяют все сырье, поступающее для переработки, а также проверяют всю выпускаемую предприятием продукцию.

Через КУ НАО «СББЖ» осуществляется закупка и поставка медицинских препаратов и лекарственных средств, предназначенных для оленеводческих хозяйств, приобретаемых за счет средств федерального и окружного бюджетов.

И самая близкая широким массам работа – это ежедневный прием и обход домашних животных: крупного рогатого скота, лошадей, собак, кошек, хорьков, кроликов. В выходные дни организовано дежурство на телефоне с целью оказания экстренной помощи домашним животным.

Вот почему в преддверии Дня оленя я хочу рассказать о масштабности и значимости работы, выполняемой сотрудниками казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Станция по борьбе с болезнями животных», по предупреждению и ликвидации заразных и иных болезней животных, защиты населения от болезней, в том числе, общих для человека и животных.

До сих пор остаются актуальными слова великого русского физиолога Ивана Петровича Павлова: «Медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество», потому что ветеринарная деятельность, по сути, создает один из первых и значительных барьеров на пути заболеваемости людей.

С праздником, дорогие коллеги!

Владимир Жабский, заместитель директора КУ НАО «СББЖ»