Вы здесь

Там в селе, за рекой...

В минувшие выходные жители Тельвиски отметили 440-й день рождения села.

Поздравить тельвисчан прибыли советник губернатора НАО Олег Поздеев, глава Заполярного района Алексей Михеев, депутат окружного Собрания НАО, член регионального политсовета «Единой России» Александр Безумов и глава администрации МО «Пустозерский сельсовет» Сергей Задорин. Не остались в стороне от торжества и творческие коллективы: народный ансамбль «Сударушка» из Нарьян-Мара, вокальный ансамбль «Русская песня» деревни Макарово и вокальный коллектив села Оксино.

Почетными гостями праздника стали руководители Тельвисочного сельсовета разных лет: Евдокия Ильинична Хозяинова (с 1973 по 1993 годы), Владимир Рафаилович Елсаков (1993 – 1997 годы), Надежда Николаевна Кренц (1998 – 2001), Валерий Николаевич Протасов (2001 – 2006) и Ирина Александровна Семяшкина (2006 – 2010). Принимал поздравления нынешний глава муниципального образования – Владимир Кожевин.

Многовековая история

День рождения села – праздник, приходящий в каждый дом, ведь историю любого населенного пункта создают живущие в нем люди. А история у Тельвиски богатая. По документам Тельвиска была основана как промысловая жира в первой половине XVI века. В 1574 году здесь было всего три промысловых сарая, принадлежавших пустозерцам. В 1679-м – четыре двора и 18 жителей. Главным занятием населения в эти периоды было рыболовство, извоз, охота и животноводство. Богатые заливные луга вблизи села позволяли держать значительное количество домашнего скота. Имели жители также и оленей. С течением времени население увеличивалось и к 1850 году составляло 149 человек.

В 1859 году в Тельвиске из лиственничного леса, заготовленного крестьянами по рекам Цильме и Ижме, была построена православная деревянная церковь Богоявления. Богоявленская церковь стала центром тельвисочного прихода и духовным центром, объединяющим представителей всех нацио-нальностей, живших на этой территории. К приходу были приписаны деревни Макарово, Ёкуша, Спасская церковь на острове Колгуев, часовня на острове Варандей, Никольская церковь в становище Никольском (позднее – поселок Хабарово). К тельвисочному самоедскому приходу также были приписаны более 700 рабочих и служащих лесопильных заводов шведского и норвежского предпринимателей.

В 1887 году в Богоявленской церкви была открыта первая церковно-приходская школа для ненецких детей, первым учителем которой стал местный священник Михаил Кипреев.

Власть Советов

С приходом советской власти в молодом государстве встал вопрос об объединении ненцев Севера. И самым первым из местных Советов стал именно Тельвисочный, на территории которого оказалось коренное население западной части Большеземельской и Малоземельской тундр. Исполнительный комитет Тельвисочной самоедской волости был образован 27 апреля 1920 года. К тому времени в Пустозерской волости насчитывалось более восьми тысяч жителей, а в Тельвиске проживало 200 человек. В 1922 году в Тельвиске приступил к работе первый на Севере кооператив «Кочевник».

В 1923 году на средства «Кочевника» открылась первая ненецкая школа. В 1927 году организован первый ветеринарный участок для нужд оленоводства и первый на Севере заезжий дом для коренного населения.

Когда в 1929 году был организован Ненецкий национальный округ, Тельвиска стала его административным центром и была им до образования Нарьян-Мара. В эти же годы начала работу первая окружная типография и была создана первая пушнозаготовительная контора Госторга.

В 1930 году в селе прошли первые окружные (партийная и комсомольская) конференции.

Не обошла Тельвиску стороной и Великая Отечественная война – на фронт из Тельвисочного сельсовета ушли около 160 человек, 129 сельчан не вернулись домой. К 30-й годовщине Победы в ноябре 1974 года здесь был открыт памятник погибшим в годы войны односельчанам.

Новые времена

В 1973 году в Ненецкий округ пришло телевидение – это стало возможным благодаря строительству в Тельвиске цеха космической связи «Орбита». Сегодня его работа – обеспечение телефонной и специальной связи, ретрансляция телевизионного и радиосигналов, обеспечение доступа в интернет.

Ныне Тельвиска – современный поселок с развитой инфраструктурой, где в каждом доме есть газ и водопровод. Построен новый детский сад, который посещают почти четыре десятка детей, работает средняя школа – в ее классах 86 учеников. В 2009 году отметил новоселье Дом культуры, который является одним из лучших сельских учреждений. Построена новая современная амбулатория, есть отделение связи, автоматическая телефонная станция, организация ЖКХ, МКП «Энергия», работает животноводческое отделение опытно-производственного хозяйства, есть свой центр занятости, библиотека и многофункциональный центр. В настоящее время население насчитывает более 500 человек, 130 из которых – дети. А значит, у села есть будущее.

День рождения села

В тот торжественный вечер со сцены сельского культурного цент-ра «Престиж» звучали теплые слова поздравлений и признательности в адрес сельчан. Выступавшие отмечали особую атмосферу, царящую в домах и на маленьких улочках Тельвиски, душевное тепло и гостеприимство здешних жителей, искренне и самозабвенно любящих родное село, гордящихся своими предками и почитающих вековые традиции.

– На карте Ненецкого автономного округа немного сел, чья история исчисляется несколькими веками. Тельвиска – одно из таких. Этот населенный пункт имеет богатейшую историю. В ней отражено освоение Печорского края, христианизация, развитие рыболовства, образование колхозов, создание Ненецкого округа, – отметил в своем выступлении глава Заполярного района Алексей Михеев. – Сегодня Тельвиска – это благоустроенный ухоженный административный центр. Село газифицировано, подключено к окружной системе электроснабжения, имеется интернет, цифровое телевидение, работают учреждения образования и здравоохранения. Здесь живут гостеприимные добрые люди, растут талантливые дети. Важно сберечь и использовать этот потенциал для развития села, Заполярного района, Ненецкого автономного округа. И я от всей души желаю Тельвиске процветания на многие годы вперед.

А так как ни один праздник не обходится без чествования самых достойных жителей, почетные грамоты, благодарственные письма, цветы и подарки получили те, кто своим трудом внес и по сей день вносит посильный вклад в развитие родного села. Творческие коллективы СКЦ «Престиж» дарили всем собравшимся зажигательные музыкальные номера. Звучали стихи и песни Инги Артеевой, Татьяны Сядейской, Валерия Ледкова, посвященные Тельвиске и тельвисчанам. В завершение торжественной части всех ждал чай с пирогами. А продолжился праздник красочным фейерверком и дискотекой.