Вы здесь

Дорога строится. Дорога будет

Всем известно, что Ненецкий автономный округ в силу своего географического положения отрезан от основных федеральных автомагистралей. Нет у нас и железных дорог, а морское и речное сообщение с Большой землей возможно только в короткий период навигации. И, как поется в известной песне, сюда и отсюда «только самолетом можно долететь». Да, в декабре – январе открывается зимник, но и он не в силах решить насущную для округа проблему с транспортной логистикой. 

 

А пока на пароме

Отсутствие автомобильной дороги круглогодичного цикла к федеральным трассам на протяжении десятков лет влияло и влияет на социально-экономическое развитие региона. На жизнь обычных людей, для которых выезд за пределы округа – это целая спецоперация со своей стратегией и тактикой: на чем и где можно сэкономить. Ведь стоимость авиабилетов перевозчики порой завышают немилосердно. Особенно в период летних отпусков. 

Конечно, власти округа пытаются облегчить ценовую нагрузку в этот период посредством организации чартерных рейсов по фиксированным, более низким ценам, но проблема остается. 

Кто-то выезжает в отпуск на личном автомобиле на пароме, но и здесь плата за переезд от Нарьян-Мара до Щельяюра весьма кусачая. И многие владельцы авто считают, что будь приличная дорога до Усинска, они с удовольствием бы ею пользовались. Не пришлось бы платить за паром, только за бензин. Дешевле бы вышло. Но, увы, пока людям приходится довольствоваться тем, что есть. 

 

Дорога в никуда?

Об идее строительства автомобильной дороги на Большую землю в НАО говорят уже давно. И не только говорят. Прокладка первых километров началась еще в далеком 1991 году. До 2004 года были введены в эксплуатацию два участка протяженностью 120 километров: Нарьян-Мар – Лаявож и от границы Коми до поселка Харьягинского. 

Целевое строительство открылось в 2005 году. Однако, уже спустя год, с подачи одного окружного депутата, проект окрестили «дорогой в никуда». 

Как он тогда говорил, «план строительства трассы разрабатывался еще в советские времена для нужд газовиков и нефтяников. Причем, эта дорога будет самой низкой категории. Основные строительные материалы, использующиеся при ее строительстве, – песок и гравий. Она будет пригодна лишь для вездеходного транспорта». 

Тем не менее работа велась. На участке 97 км – 103 км было выполнено 60% объема. Возведен мост через р. Шапкино. Объемы по нему выполнены на 90%. Однако, начиная с 2010 года, строительство на объекте прекратилось, но консервация сооружения не была выполнена. В результате в наши дни округу потребуется дополнительное финансирование на восстановление уже выполненных работ. 

 

Мнения, суждения, комментарии

Долгострой всегда вызывает у людей чувство раздражения и недоверия. А может быть и прав был депутат, что эта дорога – в никуда? И скептицизм этот весьма обоснован. 

Средств было затрачено много, а отдача оказалась практически никакой. Продолжение строительства вновь потребует огромных вложений, и люди сомневаются, будут ли они потрачены эффективно? И это только один аспект скепсиса. 

А вот по мнению некоторых водителей-дальнобойщиков и предпринимателей, экономический эффект от трассы, даже если она будет успешно завершена, станет незначительным. Так как из Усинска продукция (пришедшая туда по железной дороге) имеет ограниченный ассортимент (пока в основном сахарный песок). Все остальное возить выгоднее из Кирова и других городов, где существует мощная инфраструктура.

 

Однако повод для оптимизма есть

Теперь порассуждаем, ведет ли эта дорога в никуда, или все же на горизонте можно различить ясные контуры преимуществ завтрашнего дня, когда дорога до Усинска будет построена. 

Итак, пять участков дороги на стороне НАО, которые осталось достроить, – это восемьдесят с половиной километров. К ноябрю 2017 года уже должен быть сдан 4-й участок, куда входит 15-километровый отрезок трассы со стороны Республики Коми с мостом через реку Харьяху протяженностью 99 метров. Третий участок, протяженностью тоже около 15 км с мостом через р. Лаю, – предположительно должен быть сдан в 2019 году. Остаются второй участок, протяженностью более 20 км с мостом через р. Лаявож, и первый, чуть более 23 км. 

Также планируется завершить строительство участка с мостом через реку Шапкино общей протяженностью 6,6 км. На эти цели необходимо еще 320 млн рублей. 

Всего на строительство третьего участка необходимо 2,4 млрд рублей. Параллельно, при условии выделения средств из федерального центра, работа будет вестись на первом и втором участках. 

Как уже отмечалось в СМИ, трасса строится на условиях софинансирования. На эти цели предусмотрено: 

в 2015 году – 516,0 млн рублей, в том числе 347,4 млн рублей из федерального бюджета, 168,6 млн рублей из окружного бюджета; 

в 2016 году – 523,1 млн рублей, в том числе 479,0 млн рублей из федерального бюджета, 44,1 млн рублей из окружного бюджета; 

в 2017 году – 496,3 млн рублей из федерального бюджета. 

 

Десятилетний застой позади

Согласитесь, в финансовом плане это очень выгодный для нас проект. Возобновить его с мощной федеральной поддержкой удалось только в 2015 году, после десятилетнего застоя. Снижать темпы при этом власти региона не собираются. Сейчас, по поручению губернатора НАО Игоря Кошина, департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО ведет переговоры с Министерством транспорта РФ о финансировании третьего участка автомобильной дороги. Предварительное согласование от Росавтодора уже получено, а точный ответ будет дан после формирования федерального бюджета. 

Также вместе с третьим участком планируется завершить строительство моста через реку Шапкино. На эти цели необходимо еще 300 млн рублей. Параллельно, при условии выделения средств из федерального центра, работа будет вестись на первом и втором участках. 

При этом, по информации, полученной из Минтранса РФ, Федеральное дорожное агентство предусматривает выделение федеральных средств на реализацию проекта до 2020 года. Так, на софинансирование строительства дороги в 2018 году планируется выделить средства в размере 1 млрд рублей, в 2019-м – 2 млрд рублей и в 2020-м – 4,6 млрд рублей. Окончательное решение по данному вопросу будет принято на Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. 

 

Не просто дорога, а федеральная магистраль

Губернаторы НАО и Респуб-лики Коми Игорь Кошин и Сергей Гапликов направили совместное письмо в Минтранс РФ с просьбой рассмотреть возможность внесения автодороги Сыктывкар – Нарьян-Мар в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения. 24 июля документ поступил в федеральное ведомство. 

Это значит, что привлечение средств на окончание всех работ, в том числе и в Республике Коми, ведется планомерно как из бюджетов субъектов, так и из федеральных ассигнований, а также и на условиях привлечения частного капитала в виде концессионного соглашения. 

Это значит, что контроль над строительством будет осуществляться сразу несколькими сторонами, в том числе и со стороны федеральной власти. 

 

А что в Коми? 

По программе концессии теперь работают наши соседи. В рамках заключенного соглашения с ООО «Дорожная концессия» в Республике Коми в октябре 2017 года планируется завершить реконструкцию участка Малая Пера – Ираель протяженностью 34,49 км (Сосногорский район), а в октябре 2018 года – завершить строительство участка автомобильной дороги Ираель – Каджером (Сосногорский и Печорский районы) протяженностью 45,62 километра.

Помимо концессионного соглашения в рамках адресной инвестиционной программы продолжаются работы по строительству мостового перехода через реку Лыжу. Объект планировалось сдать в 2019 году, но, по данным управления дорожного хозяйства Республики Коми, в связи с недостаточным финансовым обеспечением сроки сдвигаются. 

На следующих этапах строительства по маршруту Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар Республике Коми предстоит выполнить комплекс работ на отдельных участках общей протяженностью порядка 30 километров. В том числе в целях обеспечения непрерывной автотранспортной связи между правым и левым берегом р. Печоры. В районе села Усть-Уса необходимо организовать строительство внеклассного автодорожного моста общей протяженностью 1 300 погонных метров и подходов к нему протяженностью 6 километров. 

Вопрос строительства моста является наиболее значимым и капиталоемким (порядка 15 млрд рублей, что сопоставимо с пятью годовыми бюджетами на дорожное хозяйство республики). В настоящее время он находится в стадии проработки. 

Реализацию данного проекта необходимо производить в комплексе со строительством участков Акись – Ошкуръя и Ошкуръя – Усть-Уса (а это еще порядка 2 млрд рублей). С целью ускорения сроков строительства планируемых этапов и реконструкции, в адрес федерального ведомства направлено обращение с просьбой оказать финансовую поддержку. 

Пока мост не построен, на участке курсируют паромы летом и намораживается ледовая переправа зимой. 

Автомобильная дорога по маршруту Сыктывкар – Нарьян-Мар после завершения строительства отдельных участков будет представлена в различных типах покрытия: асфальтобетонном и переходном (т.е. щебеночно-песчано-гравийном). 

 

Будет ли экономический эффект? 

Если дорога, как предполагается, будет круглогодичного цикла – экономический эффект должен быть непременно. Как для перевозки грузов, так и для поездки в отпуск или по делам на частных автомобилях. 

По мнению экспертов, автодорога на Усинск – это в первую очередь жизненно необходимое сообщение между субъектами Российской Федерации. Конечно, быстрого экономического эффекта, как на Большой земле – грузоперевозки, тонно-километры – не будет. Но со временем это даст свои положительные результаты. 

Дорога призвана обеспечить запрос жителей на свободное передвижение на личных автомобилях за пределы региона. Авиаперелет до Усинска и Сыктывкара оказался экономически невыгоден. А тут люди смогут независимо ездить в тот же Киров. На машине туда можно будет добраться за двое суток. Это значит, что у людей появится свобода передвижения. 

Дорога обеспечит нужды предпринимателей. Руководство НАО рассчитывает, что и ценовая политика изменится в пользу жителей, поскольку транспортные затраты для бизнеса станут снижаться. 

 

Дорога строится – дорога будет

Президент и Правительство РФ регулярно напоминают о важности развития Арктического региона. А его перспективность может быть обеспечена только наличием хорошей дорожной магистрали. 

Это подтверждается и различными международными ассоциациями, в частности, странами-участницами Баренц-региона, представители которых недавно принимали участие в конференции парламентариев в Нарьян-Маре. Они хорошо понимают проблему транспортной составляющей в регионе, устранение которой даст дополнительный импульс к наращиванию экономических и культурных связей. 

Конечно, не избежать еще многих проблем на отдельных участках строительства и критических замечаний по этому поводу, но дорога-то, хорошего качества дорога, при любых раскладах НУЖНА. 

– Сейчас наша главная задача, чтобы софинансирование из федерального бюджета продолжалось. Для этого мы просто обязаны обеспечивать эффективное и своевременное строительство участков, средства на которые из федерального бюджета – Росавтодора – округу уже выделены. Подтверждение тому, что взятые на себя обязательства округ выполняет на 100%, – стабильное финансирование строительства дороги из федерального бюджета на протяжении последних трех лет, – сказал губернатор НАО Игорь Кошин. 

Очень хочется надеяться, что многотрудный, но очень амбициозный проект «Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар», претворение в жизнь которого значится у руководителей регионов НАО и Коми как приоритетный, наконец-то, получит свое достойное завершение в самые короткие сроки. И люди, почувствовав все выгоды от этого, скажут: да, это дорога в будущее развитие Севера.