Вы здесь

Равнение – на профессионалов оленеводства

День оленя отметили труженики сельскохозяйственного производственного ко-оператива «Индига». Празднование проходило в удивительном месте – на Тиманском кряже, вблизи реки Белой, на сопке, которую оленеводы так и называют – День оленя. Здесь раскинулись летние чумы и палатки оленеводов.

В СПК «Индига» насчитывается пять оленеводческих бригад, в которых трудится 24 пастуха-оленевода и четыре пастуха третьего разряда (чумработники). Лучшие показатели по сдаче мяса оленины – у первой и пятой бригад.
Праздничную программу открыл глава МО «Тиманский сельсовет» Олег Давыдов.
– Уважаемые труженики и гости Тиманской тундры! – обратился к собравшимся Олег Иванович. – День оленя – праздник всех оленеводов Ненецкого округа, всех, кто своим нелёгким трудом умножает стада и укрепляет экономику хозяйств. Сегодня важно сохранять и бережно передавать то уникальное, что отличает коренные народы Севера. Желаю успехов во всех начинаниях, здоровья, счастья! Пусть этот праздник станет символом уважения к культуре народов, живущих на ненецкой земле, и к их духовным традициям.
Кстати, концерт, состоявшийся после торжественной части, проиллюстрировал слова главы муниципалитета – звучали песни русские и ненецкие, выступали артисты из Нарьян-Мара, Тельвиски и Индиги.
Зрители особо приветствовали Нину Ивановну Баркулёву, артистку театра «Илебц», которая прочла стихи на ненецком и русском, продемонстрировала великолепную меховую тучейку, сшитую своими руками, а также спела на родном языке. Приобщение к корням – что может быть важнее?
Олег Давыдов вручил винов-никам торжества почётные грамоты и благодарственные письма.
Почётной грамотой Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО награждены Степан Николаевич Апицын, Степан Юрьевич Ледков и Степан Леонидович Апицын.
Почётную грамоту главы Заполярного района получил Андрей Николаевич Паньков.
Его двоюродному брату Николаю Станиславовичу Панькову и Василию Геннадьевичу Попову вручили почётные грамоты Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления НАО.
Все эти люди – профессионалы, давно и добросовестно трудятся в СПК.
– Прошу через газету передать мои сердечные поздравления всем труженикам тундры и ветеранам оленеводства, – сказал в интервью «НВ» председатель СПК «Индига» Александр Варницын. – Желаю трудиться так, как нас учили отцы и деды, а молодым оленеводам найти свои половинки. У нас двое парней собирались лететь в общину «Ямб то» с целью найти себе невест, но, к сожалению, не попали на рейс.
Самой большой проблемой СПК Александр Варницын назвал нехватку кадров. Особенно тяжело пасти стадо летом без замены, когда оленей донимает гнус и они разбегаются, и осенью, когда появляются грибы и животные уходят на запах своего любимого лакомства.
В День оленя здесь также была организована мобильная приёмная прокурора НАО. Приём заявлений вёл заместитель прокурора Андрей Панов.
Подробнее об успехах и проблемах СПК «Индига», его людях читайте в следующих номерах «НВ».