Вы здесь

О жилье и не только

На минувшей неделе врио губернатора Александр Цыбульский провёл приём граждан по личным вопросам. На встрече также присутствовали представители профильных департаментов и муниципальных органов власти.

Жилищный вопрос больше всего волновал граждан. К примеру, жительница дома на Ардалина, 9 пожаловалась на проблему с септиками, которые не справляются с нагрузками. Глава посёлка Искателей Григорий Коваленко признал, что в общем-то новый дом 2006 года постройки изначально возведён по некачественному проекту. Есть и ещё одна беда – течёт крыша. Вроде и ремонтировали, но всё без толку. По его словам, скоро будут объявлены торги на установку ещё одного септика, и проблема с водоотведением решится. Профильный департамент по итогам обращений жильцов принял решение включить дом в программу капремонта на 2017-2019 годы. Ремонт общедомового имущества должны сделать до конца этого года. Врио губернатора поручил главе департамента Александру Лидеру проконтролировать процесс и привлечь КУ НАО «Центрстройзаказчик» к обследованию дома.
На приём к главе региона пришла и известный общественный деятель Галина Калий. Её вопрос – также жилищный, по дому на Сапрыгина, 4. Построили его ещё в 60-х годах, жилое строение признано мэрией аварийным, включено во второй этап программы переселения из ветхого и аварийного жилья, рассчитанный на 2017-2020 годы. Как пояснили в профильном департаменте, жильцов дома расселят не ранее 2019 года. Согласно очерёдности.
Глава региона поручил Департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты НАО проработать возможность предоставления в особом порядке жилья гражданам, относящимся к категориям тружеников тыла и детей войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Варианты решения жилищного вопроса пожилых граждан должны быть представлены не позднее октября текущего года.
– Считаю, что создать дополнительные возможности для первоочередного обеспечения достойным жильём тружеников тыла и детей войны абсолютно справедливо. Их заслуги перед нашей страной очевидны, – отметил Александр Цыбульский.
Ещё один вопрос – по медицине. Жители региона по предписанию врачей выезжают на Большую землю. Потраченные средства округ компенсирует, но как быть, когда их нет, а помощь нужна срочно?
– Тема с предоставлением билетов на авиаперелёт поднималась неоднократно, – пояснил врио губернатора, обращаясь к специалистам департамента. – Необходимо проработать вопрос по предоставлению жителям НАО билетов по предписанию врачей без предварительной оплаты.