Вы здесь

Мини-Рио в Нарьян-Маре

Нарьян-Мар, конечно, не Рио-де-Жанейро, но спортсмены округа не могли остаться в стороне от важнейшего спортивного события этого лета – Олимпиады в Бразилии. В честь открытия летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в Нарьян-Маре на стадионе ДЮЦ «Лидер» состоялась товарищеская встреча по футболу между молодежными командами города и поселка Искателей.

Когда команды вышли на поле, цифры на табло показывали температуру воздуха + 27 градусов. Так что климатические условия, можно сказать, были приближены к олимпийским. Игра обещала быть жаркой.

С приветствиями к спортсменам обратились председатель комитета по физической культуре и спорту администрации НАО Игорь Шевелёв, депутат окружного Собрания Сергей Коткин, депутат Архангельского областного Собрания, президент федерации бокса в НАО Денис Гусев, главный популяризатор олимпийских видов спорта в округе Игорь Соколов.

На стадионе звучали не просто приветствия участникам турнира, но и слова в поддержку наших соотечественников-олимпийцев. В этом году пропуск нашей сборной команды на Олимпиаду проходил в очень тяжелых условиях, но, как говорится, что нас не убивает, то делает сильнее. И значит, это должно по-настоящему разозлить наших спортсменов-счастливчиков, сумевших пробиться через все преграды, чтобы отстоять честь нашей страны.

– Впервые наша команда участвует в Олимпиаде в таком неполном составе. К большому сожалению и к большому стыду, в спорте стала превалировать политика, – отметил Сергей Коткин. – В поддержку наших олимпийцев спортсмены НАО организовали свои малые олимпийские игры – соревнования по различным видам спорта.

Эта товарищеская встреча стала вводным спортивным мероприятием нынешнего августа. 13 августа – День физкультурника, 20 августа – День дворовых видов спорта. Эти даты также не обойдутся без соревнований, на которых будут представлены футбол, баскетбол, бокс и другие виды спорта.

– Девиз у нас один: «В здоровом теле – здоровый дух», – говорит Денис Гусев. – Этот турнир – вклад в здоровье нашего молодого поколения. Все олимпийские чемпионы начинали с таких вот спортивных площадок. Футбол – спорт наиболее массовый и любимый. У нас хороший стадион в центре города. Ребята пришли сюда, чтобы проявить свои самые лучшие спортивные качества.

И эти качества молодые спортсмены показали в упорной борьбе. Инициатива переходила от одной команды к другой, вратарям скучать не приходилось, они то и дело отражали атаки соперников. Но все же везение в этот вечер было на стороне городских спортсменов. Итог встречи – 2:0 в пользу команды Нарьян-Мара. Она и получила главный приз – статуэтку в форме футбольного мяча. Лучшим игроком был признан учащийся НАЭТа Прокопий Вокуев, который забил гол, а также стал соучастником второго гола, дав партнеру голевую передачу.