Вы здесь

У дров появилась «адресность»

На поставку дров для лиц, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни, в этом году выделено 9,1 млн рублей.

На заседании администрации НАО утверждены населенные пункты, куда в начале осени будет доставлено твердое топливо. Это Нарьян-Мар, поселки Бугрино, Нельмин Нос, Хонгурей, Индига, Красное, Каратайка, Варнек, вахтовый поселок Варандей, села Коткино и Ома. Всего запланирована поставка 1 545 кубометров дров.

В 2016 году механизм субсидирования этой меры соцподдержки коренных малочисленных народов Севера несколько изменился. Прежде дрова поставлялись в села округа, складировались, и на этом контроль государства за целевым характером субсидии заканчивался. Как результат, дрова зачастую использовались местными жителями, ведущими оседлый образ жизни, сельхозкооперативами, в том числе финансово успешными, и т.п. До кочевников, особенно до удаленных семейно-родовых общин, часть топлива так и не доходила.

Теперь помощь становится более адресной. Администрации Заполярного района в этом году было предложено сначала выяснить реальный спрос тундровиков на дрова. Кочевники прислали районным властям заявки. Все они будут удовлетворены. Отталкиваясь от этого, стали понятны и объемы поставок, которые оказались почти в 1,6 раза ниже прошлогодних, и выделяемая сумма, и число чумов, которые грядущей зимой будут отапливаться благодаря бюджетной поддержке.

Таких чумов, к слову, 103. Два десятка из них расположены неподалеку от Нарьян-Мара, по 18 – вблизи Омы и Варандея, 12 – возле Нельмина Носа, 9 – в районе Каратайки, 8 – на острове Колгуев. В этих чумах суммарно проживает 618 человек.

www.nao24.ru