Вы здесь

Тошвиска под медицинским контролем

О том, что Тошвиска на лето осталась без фельдшера, пожаловались в нашу газету местные жители. Постоянный сотрудник сельского ФАПа в конце июня ушла в длительный отпуск, и ее место оказалось вакантным. Рады сообщить, что проблема решена.

С 4 августа в деревне работает молодой специалист Светлана Москвичёва.

Нам удалось связаться с ней по телефону.

Светлана – наша землячка, уроженка села Несь. В этом году она окончила медицинский колледж в Архангельске и с дипломом фельдшера вернулась домой. Работы по специальности в Несской больнице девушке не нашлось, потому набираться опыта она решила в должности медсестры.

– Помогать людям мечтала с самого детства, в школе легко давались химия и биология, поэтому, не раздумывая, решила поступать в медицинский, – рассказывает о себе Светлана Москвичёва. – Подавала документы еще и в Нарьян-Марский колледж, но все-таки учиться поехала в Архангельск – к дому ближе, зимой на каникулы можно добраться на снегоходе.

Как и ожидалось, нового медика в Тошвиске встретили радушно, разместили в здании ФАПа, которое разделено на рабочую и жилую зону.

– Часы приема у меня с десяти утра до пяти вечера, но если кому-нибудь понадобится помощь, окажу в любое время, – с энтузиазмом говорит девушка. – В первый рабочий день на прием пришли четыре человека, во второй – тоже четыре, большинство пациентов с симптомами ОРВИ, некоторые – за направлениями в окружную больницу, к «узким» специалистам. Был вызов на дом – за помощью обратился мужчина с острым фурункулезом, уже начиналось воспаление коленного сустава. В тот же день пациент отправился в Нарьян-Мар, удалось облегчить состояние, чтобы он мог безболезненно перенести дорогу.

И вот снова на прием к фельдшеру приходит пациент, и нам приходится завершить разговор.

В Тошвиске Светлана проработает до четвертого сентября, потом рассчитывает найти постоянную работу по специальности. Думается, в регионе, где не хватает медиков, с этим проблем не будет.