Вы здесь

Поклонный крест – как храм для молитвы

14 августа, в первый день православного Великого поста, состоится освящение Поклонного креста, установленного недавно на территории Богоявленского собора Нарьян-Марской епархии.

Деревянный лиственничный крест весом 1 200 килограммов и высотой семь метров доставили из Архангельска морским путем. Средства на реализацию проекта были выделены в рамках гранта.

– Этот крест должен стать символом духовного возрождения Арктики, – считает епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. – Очень важно, что он сделан руками поистине верующего человека, мастера своего дела. Лиственница обретает свою крепость со временем и не боится ни ветров, ни снега, что важно в условиях нашего сурового климата.

Удачное расположение креста позволяет увидеть его с большого расстояния из разных точек центра города. Сочетание массивности и высоты придают ему величественность, а резьба ручной работы делает Поклонный крест настоящим произведением искусства. Как сообщил епископ Иаков, по воде прибыл еще один крест, изготовленный в Санкт-Петербурге. Он предназначен для установки на месте древней пустозерской церкви вместо скромного памятника. Средства на этот крест были собраны силами прихожан Богоявленского собора.

Главный организатор проекта – сотрудница епархии Нарьян-Марской и Мезенской Наталья Чечуева отметила, что Поклонный крест для верующих подобен открытому храму для молитвы. Христианской традиции – устанавливать кресты вне храма – на земле уже не одна сотня лет.