Вы здесь

Красно Оксино подворьями

  Библиотечно-музейный комплекс стал одной из  достопримечательностей села

Журналисты «НВ» продолжают поездки по печорским селам. Одно из самых крупных и процветающих из них – Оксино.

Утро главы Пустозерского сельсовета Сергея Задорина началось с участия в традиционной еженедельной губернаторской планерке по видеоконференц-связи. Сразу после нее Сергей Александрович радушно принял представителей масс-медиа, напоил чаем и вызвался быть нашим проводником.

КОМПЛЕКСный подход

Первый пункт нашего маршрута – физкультурно-спортивный комплекс (ФОК), открывший свои двери в сентябре прошлого года. Об этом сооружении Сергей Задорин говорит с явной гордостью, и немудрено: на строительство и оборудование было выделено 64 миллиона бюджетных рублей. Здесь есть спортзал, где можно играть в футбол, волейбол, баскетбол и большой теннис, а также тренажерный зал, зал для групповых занятий, тренерская, душевые, большие раздевалки.

Посещают спорткомплекс весьма активно, до 60 человек в день. Но есть небольшая проблема – пока здесь работает лишь один тренер, да и то практически на общественных началах. Впрочем, к началу учебного года организаторов спорта в Оксино должно прибавиться. Этим вопросом сейчас занимается руководство Ледового дворца спорта «Труд». Новый ФОК – филиал этого учреждения.

Еще одна сельская новостройка – двухэтажная деревянная изба общей площадью более ста «квадратов» по подобию тех, что стояли некогда в старинном Оксино. Так выглядит библиотечно-музейный комплекс. Он является филиалом Ненецкой центральной библиотеки имени А. И. Пичкова. На его строительст-во ушло 14 миллионов рублей из окружного бюджета, комплекс введен в эксплуатацию несколько месяцев назад и сейчас готовится открыть свои двери для жителей.

Да будет газ!

С самого утра небо было пасмурным, но со временем облака рассеялись, выглянуло солнышко. Село просыпалось, жители выходили из своих домов, кто огород полить, кто просто подышать свежим воздухом. На своем пути мы увидели два дома, в которых недавно был проведен капитальный ремонт, и хозяйку одного из них пенсионерку Трефену Семушину.

– Ремонт у нас замечательный! Перебрали полы, заменили крышу, утеплили стены и обшили сайдингом. Мы с соседями очень довольны, всю зиму было тепло, даже жарко, – рассказывает Трефена Фёдоровна.

Сергей Задорин пояснил, что в 2015 году Севержилкомсервис отремонтировал сельскую котельную, два котла заменены на один большей производительности. И не зря: за всю зиму – ни одной жалобы. К центральному отоплению подключены главные объекты села – школа, детский сад, больница, школа-интернат, Дом культуры, библиотека, новые спортивный и музейно-библиотечный комп-лексы и несколько домов.

Теперь жители Оксино ждут газификации села и ускорения темпов обустройства тепловых сетей. Ведь в селе много людей старшего поколения, у которых зачастую нет рядом близких, а самим заготавливать дрова и перетаскивать уголь довольно тяжело.

Земле надо поклониться

На главной сельской улице все больше людей, а солнце все ярче. В золотых лучах аккуратные деревянные домики выглядят еще веселее. Оксинские подворья – просто загляденье! Большие огороды, витые оградки, декоративные клумбы, садовые фигурки и многое другое. Один из таких дворов – у семьи Макаровых, они своими руками делают фигуры из пеноплекса, дерева и других подручных средств. Как результат – звери, птицы и сказочные персонажи украшают подворье.

– Это увлечение всей нашей семьи. Особенно нравится трудиться самым младшим внукам, но и нам в удовольствие. Вообще жить здесь хорошо, только с мобильной связью проблемы, в некоторых местах ее вовсе нет, – делится Владимир Макаров.

Еще один двор, мимо которого невозможно пройти, – хозяйст-во Валентины Поздеевой. Чего только нет в ее огороде: картошка, кабачки, перец, лук, чеснок, морковь, клубника, малина, а зелени и цветов – просто не счесть.

– Я каждый день работаю на огороде и в своем саду, – говорит она. – Землю надо любить, порой поклониться ей, разговаривать с ней. Я как могу помогаю растениям, а они меня благодарят – иногда урожая так много, что даже отдаю в столовую или соседям. Любую сказку можно создать своими руками.

Декорировать подворье помогают всем селом – несут пластиковые бутылки, крышки и другие материалы, которые можно пустить в дело. Например, из бесхозного кабеля можно сплести клумбу для цветов в виде корзины, как и сделал муж Валентины Акимовны.

А у Богдановых, кроме огорода, есть корова, пять телят, два гуся, кролики и куры. Молока и яиц хватает не только на всю семью, но и для соседей. А семья у них большая – семь детей и 14 внуков. День у хозяев начинается с половины шестого утра: нужно дров натаскать, воды принести, животину накормить, наготовить на всех. По словам Алексея Богданова, иногда бывает непросто, но жизнь в Оксино он ни что не променяет!

Сенокос от зари до зари

Этим летом в Оксино заготовили 28,4 тонны сена – больше тысячи блоков.

– Работали на сенокосе буквально от зари до зари. Благо погода позволяла, хотя, никогда у нас с сенажом не было проблем, всегда хватало. С 2007 года заготовка сена производится по новой технологии, качество стало выше и срок хранения увеличивается, – рассказывает управляющий Оксинским отделением Ненецкой агропромышленной компании Владимир Хозяинов.

Болеть некогда

В летнем лагере, организованном на базе Оксинского дома культуры, толпа детворы. Восьмиклассница Валерия Иванникова и ее старший брат Владимир – вожатые, и сейчас готовятся к игре «Дневной дозор».

– Мы прячем записки с заданиями для ребят. Тех, кто справится с этими заданиями, в конце игры ждет «клад». Вообще занятий нам хватает, делаем что-то вместе с ребятами или помогаем родителям, – говорит Валерия.

Само здание ДК хорошо оборудовано, но внешний вид оставляет желать лучшего, требуется замена фасада. Со времени постройки прошло 29 лет, а капитального ремонта не было. Кроме того, по словам жителей, требуется строительство новой общественной бани. Средства на строительство есть, но такое сооружение не предусмотрено правилами землепользования и застройки. По словам главы муниципалитета, проект корректировки этих правил уже подготовлен, и при благоприятном стечении обстоятельств баня может появиться в ближайшем будущем.

Побывали мы и в больнице. Здесь работают фельдшер, две медсестры и акушер. В стационарном отделении – три палаты, рассчитанные на десять человек. Сейчас на лечении находятся трое.

– Болеют у нас не очень часто, в основном обращаются с возрастными недугами. В последнее время у нас много беременных и рожениц, и это самые желанные пациенты. Ждем поставок новой медтехники. Совсем скоро вернется медсестра, которая получает сейчас навыки работы с физио-терапевтическим оборудованием, и у нас откроется физиокабинет, – рассказывает старшая медсестра Ирина Хаймина.

По словам Сергея Задорина, скоро в Оксино прибудут на работу три семьи из разных регионов России. Правда, для приезжих специалистов необходимо строить жилье.

– Мне кажется, все у нас будет хорошо, – заверил нас глава муниципалитета. – А что до проблем, то они были и будут всегда – как у человека, так и у населенного пункта. Главное, чтобы они решались вовремя.


В Оксино зарегистрировано 470 жителей, по факту же проживает 266 человек. В прошлом году в селе родилось 12 малышей, в результате чего в детский сад даже образовалась небольшая очередь. В первый класс в этом году, как и в 2015-м, пойдут шесть ребят.

В 2014 году село Оксино отметило 440-летие со дня его первого упоминания в исторических летописях.