Вы здесь

Идеи сельчан поддержали

На днях в округе подвели итоги конкурса проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований НАО.

Из общего количества заявок, основанных на местных инициативах, 14 признаны победителями. Постановление о распределении субсидий бюджетам муниципальных образований региона на реализацию проектов по поддержке местных инициатив было принято в четверг на очередном заседании Администрации НАО.
Всего в нынешнем году на поддержку местных инициатив из казны региона бюджетам МО выделено почти 8 млн рублей. По результатам конкурсного отбора эти средства будут распределены между восемью муниципальными образованиями.
Первое место и субсидию в размере одного миллиона рублей получило МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар». Эти деньги пойдут на благоустройство территории в районе дома № 42 на улице имени 60-летия Октября. Ещё одна инициатива горожан, которая также отмечена положительной оценкой конкурсного жюри, это устройство автостоянки на улице Полярной. На эти цели мэрии выделили 900 тысяч рублей.
Второе место – у МО «Пешский сельсовет». На средства, выделенные муниципалитету (110 тысяч рублей), жители решили заменить ограждения памятника участникам Великой Отечественной войны, который находится в Верхней Пеше. Помимо этого, более 640 тысяч рублей Пешский сельсовет в рамках ещё одного проекта получит субсидию на приобретение контейнеров для сбора ТБО в деревнях Волоковая и Верхняя Пеша.
А вот в отдалённой Шойне намерены построить спортивную площадку. На реализацию проекта «Доступный спорт» Шоинскому сельсовету выделили 503 тысячи рублей. Ещё одна идея, которую хотят реализовать сельчане, это установка стелы памяти участникам ВОВ в деревне Кие. На её возведение муниципалитет получит 77 тысяч рублей.
Сразу по двум проектам получил одобрение и Андегский сельсовет. Там запланировали благоустроить построенную ранее детскую игровую площадку «Непоседы». Цена вопроса – почти 335 тысяч рублей. Более весомый проект муниципалитета – «Деревенские стёжки-дорожки». На его воплощение потребуется около 885 тысяч рублей.
Ремонтировать старые и строить новые деревянные тротуары будут в Хонгурее. На реализацию данного проекта Пустозерскому сельсовету выделено 885 тысяч рублей. На этом генерация идей не была исчерпана. Власти муниципалитета решили устроить «Праздник для всех». Именно так называется их следующий проект, в рамках которого они запланировали приобрести уличные ёлки вместе с освещением и ограждением, а также новогодние консоли для Оксино, Хонгурея и Каменки. По смете проекта на всё про всё потребуется 667 тысяч рублей.
Успешно прошли защиту и проекты МО «Малоземельский сельсовет». Муниципалитету выделена субсидия в размере 575 тысяч рублей на устройство деревянных тротуаров к месту массового отдыха жителей Нельмина Носа – озеру Малое. На монтаж уличных светильников поселение получит свыше 296 тысяч рублей.
Судя по идеям МО «Омский сельсовет», решать проблемы благоустройства там намерены комплексно. Их проектом «Живи, цвети, мой край родной» предполагается приобретение и установка скамеек и урн вдоль набережной реки села Ома, а также деревянных тротуаров в деревне Вижас. Расходы по проекту – 362 тысячи рублей.
На устройство деревянных тротуаров в Усть-Каре получит субсидию в размере 717 тысяч рублей и МО «Карский сельсовет».